Проблемы обращения с ТКО обсудили в Парламенте Кузбасса

Проблемы обращения с ТКО обсудили в Парламенте Кузбасса

17 февраля в Парламенте Кузбасса состоялось экспертное совещание «Обращение с твердыми коммунальными отходами. Актуальные вопросы реализации реформы» с участием депутатов Парламента Кузбасса, представителей Министерства жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса, Совета муниципальных образований Кузбасса, муниципалитетов и профильных учреждений.

Со вступительным словом к участникам мероприятия обратился Владимир Иванович Вильчеков, председатель профильного комитета Парламента Кузбасса.

Константин Замараев, главный консультант отдела инженерной инфраструктуры Министерства жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса в своем выступлении рассказал о системе обращения с твердыми коммунальными отходами в Кузбассе, текущей ситуации и перспективах развития.

Елена Чуприкова, первый заместитель директора ООО «Чистый город Кемерово» проинформировала об организации деятельности по обращению с ТКО в зоне «Север», в частности, на территории Мариинского, Тисульского, Тяжинского, Чебулинского, Яйского, Яшкинского муниципальных округов.

По итогу выступлений участники отметили позитивные сдвиги, но существует и ряд проблем:

— на севере региона 10 % не охвачены услугой;

— недостаток мест накопления и контейнерных площадок;

— проблемы с ремонтом и заменой контейнеров, расчисткой подъездных путей;

— необходимость актуализации реестра мест накоплений;

— заключение договоров с региональными операторами, находящиеся за пределами территории муниципалитетов.

Перед весенним сезоном актуальны задачи ликвидации несанкционированных свалок, увеличение ТКО в весенне-летний период, СНТ, шиномонтажных мастерских, вывоз мусора из частного сектора.

Участник совещания договорились выработать конкретные предложения по решению выявленных проблем и выступить с инициативой принятия муниципальных программ.

Похожие новости