Состоялось заседание секции по нормотворчеству и правовым вопросам Совета муниципальных образований Кузбасса

Состоялось заседание секции по нормотворчеству и правовым вопросам Совета муниципальных образований Кузбасса

25 октября состоялось заседание секции по нормотворчеству и правовым вопросам Совета МО Кузбасса совместно с Парламентом Кузбасса, Прокуратурой Кузбасса, Департаментом административных органов Администрации Правительства Кузбасса, ГУ МВД России по Кузбассу, Министерством строительства Кузбасса и Министерством образования Кузбасса.

Со вступительным словом выступил Владислав Овчинников, исполнительный директор Совета муниципальных образований Кузбасса. Заседание провел Виталий Кауров, руководитель секции по нормотворчеству и правовым вопросам Совета МО Кузбасса, первый заместитель Главы Осинниковского городского округа по правовым вопросам.

В мероприятии приняли участие более 70 представителей муниципальных образований Кузбасса.

Иван Статных, консультант отдела по координации правоохранительной деятельности департамента административных органов Администрации Правительства Кузбасса, в своем выступлении рассказал о деятельности административных комиссии в муниципалитетах Кузбасса. За первое полугодие 2022 года административными комиссиями составлено свыше 9 тыс. протоколов и выписано штрафов на сумму свыше 9 млн руб. Наибольшее количество протоколов составлено по статье 30 (нарушение тишины и покоя граждан), статье 26.7 (размещение транспортных средств в не предназначенных для этого местах), статье 26.6 (нарушение требований к размещению, содержанию и внешнему виду информационных конструкций, не повлекшее нарушения экологических, санитарно-эпидемиологических требований) Закона Кемеровской области от 16.06.2006 № 89-ОЗ «Об административных правонарушениях в Кемеровской области». Иван Олегович, отвечая на вопросы участников, особо отметил, что привлечение к административной ответственности за правонарушения в области благоустройства (ст. 12, ст.17, ст. 22, ст.26.4, ст.26.6) возможно только в рамках муниципального контроля.

Юлия Корневская, прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Кузбасса, обратила внимание представителей муниципальных образований на необходимость проведения профилактических мероприятий в рамках муниципального контроля в связи действием моратория до конца 2022 г. По завершению моратория участниками совещания принято решение о проведении обучающего мероприятия по порядку осуществления муниципального контроля.

Олеся Костякова, заместитель министра строительства Кузбасса, затронула проблемные вопросы, возникающие при реализации органами местного самоуправления переданных полномочий об обеспечении жилыми помещениями детей сирот. Олеся Владимировна рассказала, что с начала 2022 г. в Кузбассе обеспечено жилыми помещениями 624 сироты, выделено для предоставления жилых помещений 16 МКД и до конца года будут выделены еще 12. Проблемные вопросы связаны с неготовностью некоторых муниципалитетов к строительству нового жилья: отсутствие земельных участков, инженерной инфраструктуры, проектов, работы с застройщиками. В то же время дана положительная оценка работе муниципальных образований по обеспечению детей-сирот качественным жильем – только 32% квартир приобретено на вторичном рынке.

Татьяна Коновалова, первый заместитель главы Кемеровского муниципального округа, поделилась опытом по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот. За два предыдущих года сокращение очередности через инвестирование в строительство составило 32,6%. Татьяна Владимировна отметила, что по-прежнему количество детей-сирот, обеспеченных жильем в 2,9 раза меньше количества детей-сирот, у которых фактически возникло право на обеспечение жилым помещением.

Людмила Полетаева, консультант управления по вопросам защиты семьи и детства Министерства образования Кузбасса, отметила важность работы по контролю за формированием и ведением списка детей-сирот. Тенденция к сокращению наметилась с 2019 г. в связи с высоким инвестированием в строительство, и как следствие – произошло сокращение списка нуждающихся на 1 тыс. человек.

Обсуждение проблемных вопросов о деятельности административных комиссий в муниципалитетах Кузбасса и о реализации органами местного самоуправления переданных полномочий об обеспечении жилыми помещениями детей сирот является для Совета МО Кузбасса традиционным и входит в ежегодный план мероприятий.

Похожие новости