Состоялся Фестиваль туристических историй «Поехали в Прокопьевский».

Состоялся Фестиваль туристических историй «Поехали в Прокопьевский».

Туризм — одно из приоритетных направлений в работе муниципальных образований Кузбасса и важный драйвер в развитии экономики региона.

21 октября 2022 г. в п. Трудармейский Прокопьевского муниципального округа состоялся первый региональный Фестиваль туристических историй «Поехали в Прокопьевский».

Округ посетили 14 делегаций из разных уголков Кузбасса, чтобы оценить его туристический потенциал.

Мероприятие прошло под девизом «Прокопьевский муниципальный округ — территория осознанного туризма». В округе успешно реализуются пять туристических направлений: культурно-познавательный, агропромышленный, промышленный, экстремальный и событийный туризм.

Культурно-познавательный туризм был представлен двумя туристическими маршрутами. Вниманию гостей были предложены экспонаты из музейных комнат округа и презентован маршрут «По следам Петра Чихачева», посвященный географу, геологу и путешественнику, составившему первую геологическую карту Кузнецкого угольного бассейна.

Агропромышленный туризм представлен рассказом об экскурсии на сельскохозяйственное предприятие «Михайловское». Участники с удовольствием продегустировали молочную, чайную и медовую продукцию.

На локации Промышленного туризма был презентован маршрут «Прокопьевский муниципальный округ – Край угля и творчества», в рамках которого, туристы посещают угольные предприятия.

Участники фестиваля также узнали об уютном уголке в селе Михайловка. «Гурулевские пруды» — место для отдыха как с семьёй, так и друзьями.

Локация, посвященная событийному туризму, охватывала популярные и любимые жителями фестивали, которые традиционно проходят на территории Прокопьевского муниципального округа: «Овощной разгуляй», «Русь да Беларусь», «Пельмень Фест», «Фестиваль ухи», «Баба-яга рулит», «Сказки Сибири», «День народного кино». Для гостей прошли мастер-классы по карвингу и лепке пельменей, фокусы с овощами и авиавыставка средств передвижения Бабы-яги, шуточные белорусские шашки и предсказания Бабки Шептухи.

В рамках фестиваля прошла экспертная сессия по вопросам развития туризма в муниципальных образованиях региона. Участники обсудили будущее туристической отрасли, поделились опытом и презентовали успешные практики развития территорий.

С приветственным словом выступили Антон Пятовский, министр туризма и молодежной политики Кузбасса и Наталья Шабалина, глава Прокопьевского муниципального округа.

Лучшие практики развития туризма на своих территориях презентовали представители Прокопьевского муниципального округа, Чебулинского муниципального округа, Беловского городского округа и Междуреченского городского округа.

Фестиваль в очередной раз продемонстрировал, что туристическая отрасль в муниципальных образованиях Кузбасса имеет огромный потенциал.

Похожие новости