Региональный проект закона «О государственной поддержке ТОС в Кузбассе»

Региональный проект закона «О государственной поддержке ТОС в Кузбассе»

31 января 2022 г. сотрудники Совета муниципальных образований Кузбасса участвовали в работе совещания по разработке регионального проекта закона «О государственной поддержке территориального общественного самоуправления в Кемеровской области – Кузбассе», которое прошло на площадке Парламента Кузбасса.

Совет муниципальных образований Кузбасса совместно с Комитетом по вопросам государственного устройства, региональной политики и местного самоуправления Парламента Кузбасса и экспертно-правовым управлением Парламента Кузбасса разработали концепцию регионального проекта закона.

Отметим, что в России лишь в 9 регионах приняты специальные законы о господдержке ТОС. Законопроект определяет цели, задачи, принципы, формы господдержки ТОС в регионе, а также полномочия органов власти в сфере господдержки.

Участники встречи отметили положительный эффект для населения от деятельности ТОС!Каждый житель может заявить о важной для него проблеме и принять участие в ее решении, а также реализовать личный потенциал для улучшения качества жизни на территории.

Благодаря новому закону органы ТОС смогут более эффективно организовывать работу по благоустройству и озеленению территорий, заниматься организацией досуга жителей, проводить культурно-массовые и спортивные мероприятия, а также совместно с государственной властью принимать меры по соцзащите жителей.

К обсуждению и разработке планируется привлечь экспертов, представителей ТОСов и органов местного самоуправления.  В конце февраля 2022 г.пройдут публичные слушания по законопроекту.

#кузбасс #смокузбасса #советмокузбасса #советмуниципальныхобразований #местноесамоуправление

Похожие новости