В Кемерово началось строительство мемориала Героям-сибирякам!

В Кемерово началось строительство мемориала Героям-сибирякам!

В Кемерове строители начали возводить мемориал Героям-сибирякам. Работу по обустройству свайного поля ведут рядом с Президентским кадетским училищем. Сваи понадобятся для установки 12-метрового памятника кузбассовцу Николаю Масалову, который совершил подвиг во имя человечности, выведя из-под обстрела в Берлине немецкую девочку.

Монумент станет центром большого комплекса, посвященного сибирякам, ковавшим Победу на фронте и в тылу. Вдоль дороги к памятнику мы установим 12 пилонов с именами героев Советского Союза, России и полных кавалеров Ордена Славы всех сибирских регионов. Также в состав комплекса войдут виртуальный филиал музея воинской славы России и храм Александра Невского.

Мемориал увековечит память всех героев, которые бились за свободу нашей страны. Он объединит сибирские регионы, которые отправляли на фронт солдат и чьи предприятия трудились на благо Победы.

Напомним, что в состав рабочей группы проекта вошел исполнительный директор Совета МО Кузбасса. Совет принял участие в разработке концепции проекта, в работе группы экспертов-историков по сбору и проверке информации.

#кузбасс #смокузбасса #советмокузбасса #советмуниципальныхобразований #местноесамоуправление

Похожие новости