Круглый стол «СССР: мифы и реалии. Судьба наследия СССР»

Круглый стол «СССР: мифы и реалии. Судьба наследия СССР»

28 января 2022 г. сотрудники Совета муниципальных образований Кузбасса приняли участие в круглом столе на тему «СССР: мифы и реалии. Судьба наследия СССР». Участники круглого стола – представители общественности и научного сообщества Кузбасса, Чеченской республики, Республик Крым, Башкортостан и Саха (Якутия), Краснодарского и Забайкальского краев, Орловской области и других регионов страны.
Круглый стол открыл серию мероприятий, которые будут посвящены различным аспектам, связанным с изучением и осмыслением феномена существования Советского государства. В 2022 г. это происходит не случайно, поскольку именно на конец текущего года выпадает 100-летний юбилей образования СССР.
Модератором мероприятия выступил вице-спикер парламента Кузбасса, член Совета Палаты депутатов социалистической партии «Справедливая Россия — ПАТРИОТЫ — за Правду», член Центрального совета всероссийского общественного движения «ПАТРИОТЫ РОССИИ», сопредседатель регионального штаба в Кемеровской области ОНФ Ю.П. Скворцов.
Спикерами на круглом столе выступили доктор философских наук, профессор, научный сотрудник Алтайского университета, член Совета старейшин при губернаторе Кузбасса В.В. Желтов, доктор исторических наук, профессор, исполнительный директор Совета муниципальных образований Кузбасса В.А. Овчинников, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и методики преподавания гуманитарных дисциплин Кемеровского государственного университета В.А. Мирошник, председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса О.В. Маршалко, кандидат исторических наук, консультант Совета Д.М. Фомин и другие.
Участники круглого стола сошлись во мнении, что период, пришедшийся на время существования СССР, является одним из важнейших для всей российской истории — во многом потому, что именно тогда были заложены многие базовые ценности, как материальные, так и духовные, благодаря которым укрепились и отечественная государственность, и общественное сознание. И, безусловно, перед нынешними жителями России стоит задача не растерять эти ценности, выбрать из советского опыта всё самое ценное и нужное для себя, и для страны.
Стагнация наблюдается во многих сферах жизни, но, пожалуй, главное, что было утеряно в массовом сознании с момента распада советской системы — это ощущение твёрдой опоры под ногами, уверенности в завтрашнем дне, чувства долгосрочной перспективы, осмысленности своего труда, гордости за себя как представителя великой нации. Это, по мнению участников круглого стола, является одной из главных болевых точек всего постсоветского общества — не только в России, но и в других государствах.
Участники круглого стола сошлись в том, что советский период отечественной истории не следует идеализировать, однако, как минимум, не следует и забывать всё, что связано с этим временем. По мнению спикеров, надо активнее применять принципы «народной» или «гражданской» дипломатии, когда общественный диалог между представителями различных стран ведётся напрямую, если необходимо, то и через головы недобросовестных представителей элиты. И одной из главных тем такого общения, если говорить о постсоветском пространстве, неизбежно будет вопрос объединительных тенденций, базирующихся именно на нашей общей памяти о СССР.

#кузбасс #смокузбасса #советмокузбасса #советмуниципальныхобразований #местноесамоуправление

Похожие новости