Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении поправки в закон об ответственном обращении с животными

Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении поправки в закон об ответственном обращении с животными

Законопроект предусматривает право регионов самостоятельно определять перечень и порядок организации мероприятий при обращении с животными без владельцев с учетом местной специфики.

Напомним, что по проекту закона по всей России были проведены масштабные общественные и экспертные обсуждения.

Так, 24 апреля на площадке Парламента Кузбасса состоялось экспертное совещание с участием депутатов Парламента Кузбасса, представителей Общественной палаты Кузбасса, Управления ветеринарии Кузбасса, Совета муниципальных образований Кузбасса и профильных учреждений.

27 апреля на площадке Управления ветеринарии Кузбасса экспертные обсуждения по проекту федерального закона продолжились с участием депутатов Парламента Кузбасса, представителей Прокуратуры Кузбасса, ГУ МВД России по Кузбассу, Общественной палаты Кузбасса, Управления ветеринарии Кузбасса, Совета муниципальных образований Кузбасса и профильных учреждений.

Совет муниципальных образований Кузбасса совместно с Советами других регионов уже несколько лет ведет работу по совершенствованию нормативного правового регулирования, касающегося обращения с животными без владельцев.

Реформирование законодательства должно носить комплексный характер, устанавливать правила содержания домашних животных, меры ответственности за халатное и безответственное отношение к содержанию животных, а также появление дополнительных нормативно закрепленных механизмов реагирования на случаи проявления животными без владельцев немотивированной агрессии.

Принятие рассматриваемого проекта закона в первом чтении Государственной Думой РФ является результатом совместных усилий всех органов власти и профильных учреждений. Совет муниципальных образований внимательно следит за движением законопроекта в Государственной Думе РФ.

Похожие новости