Состоялось заседание секции по нормотворчеству и правовым вопросам Совета муниципальных образований Кузбасса

Состоялось заседание секции по нормотворчеству и правовым вопросам Совета муниципальных образований Кузбасса

26 мая 2023 г. состоялось заседание секции по нормотворчеству и правовым вопросам Совета муниципальных образований Кузбасса совместно с Управлением Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.

Участниками мероприятия стали более 40 представителей муниципальных образований Кузбасса.

Заседание провел Виталий Кауров, руководитель секции по нормотворчеству и правовым вопросам Совета муниципальных образований Кузбасса, первый заместитель Главы Осинниковского городского округа по правовым вопросам.

Лариса Овсянникова, начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Кузбассу, обсудила с участниками виды профилактических мероприятий, проводимых Управлением Росреестра по Кузбассу. В 2022 г. было проведено более 200 мероприятий. Важным направлением профилактических мероприятий является информирование граждан о необходимости соблюдения обязательных требований земельного законодательства. Также Управлением ежегодно ведется подготовка доклада с обобщением правоприменительной практики. В 2023 г. выросло количество объявлений предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Предостережение выдается в случае наличия сведений о готовящихся нарушениях. Одним из видов профилактических мероприятий, проведение которых направленно на стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований контролируемыми лицами, является профилактический визит. Профилактический визит проводится инспектором в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности гражданина. На сегодняшний день в 2023 г. проведено более 300 профилактических визитов.

Михаил Чистюхин, заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Кузбассу в своем выступлении обратился к ряду муниципалитетов с просьбой рассмотреть возможность дополнить свои положения видами профилактических мероприятий, в частности профилактическим визитом. Михаил Олегович особо подчеркнул, что наиболее эффективными видами профилактических мероприятий для муниципальных образований должны оставаться выдача предостережений контролируемым лицам и профилактические визиты.

Опытом Прокопьевского городского округа при проведении профилактических мероприятий в рамках муниципального земельного контроля поделилась Марина Савкина, начальник отдела муниципального земельного контроля Администрации города Прокопьевска. Вся актуальная информация по соблюдению обязательных требований земельного законодательства размещается на официальном сайте администрации муниципалитета. В 2022 г. направлено 29 предостережений, а за 5 месяцев 2023 – уже 24. По истечению 6 месяцев проводятся контрольные мероприятия для взаимодействия с контролируемыми лицами, с целью проверки устранения нарушений. Значимым инструментом остается консультирование. На сегодняшний день проведено более 40 консультаций с выдачей рекомендаций о соблюдении требований земельного законодательства.

Отметим, что мероприятия Совета муниципальных образований Кузбасса совместно с Управлением Росреестра по Кузбассу проводятся на регулярной основе с целью максимально эффективного выявления и решения проблем, возникающих в муниципалитетах Кузбасса.

Похожие новости