Развитие внутреннего туризма в муниципалитетах Кузбасса продолжает набирать обороты

Развитие внутреннего туризма в муниципалитетах Кузбасса продолжает набирать обороты

Яркий тому пример – международный фестиваль «Динотерра», который проводится в деревне Шестаково Чебулинского муниципального округа – месте, где был найден скелет гигантского ящера-попугая пситтакозавра сибирского.

На прошедшем заседании оргкомитета под председательством Губернатора Кузбасса обсудили детали предстоящего события, которое намечено на 23-25 июня 2023 года, а также перспективы развития музейного комплекса в деревне Шестаково.

«Новый формат традиционного фестиваля значительно повысил интерес к нему и жителей региона, и наших гостей. Объединив науку, творчество и новейшие технологии, мы сумели в прошлом году привлечь к этому мероприятию не 3-5 тысяч гостей, как было раньше, а 32 тысячи человек. При этом о нашем фестивале узнали далеко за пределами КуZбасса. В этом году ожидаем не менее 60 тысяч гостей», — отметил Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

По поручению Сергея Цивилева подготовлено не только само мероприятие, но и сопутствующая инфраструктура. Это и организация медицинского сопровождения гостей, и подготовка мест подачи воды и санитарных зон, и обеспечение безопасности. Для удобства посетителей фестиваля формируются кемпинговые площадки, парковочные зоны и фудкорты. Уточним, что в рамках реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в этом году в деревне Шестаково появились первые места размещения – 24 двухместных глэмпинга с подведенными коммуникациями.

Организаторы готовят насыщенную культурно-развлекательную программу.

Акцент будет сделан на научный блок. Для туристов, приехавших в Шестаково, проведут международный симпозиум, мастер-классы известных ученых, организуют работу археодрома, экскурсии к месту раскопок, ночные лекции и многое другое.

Напомним, что Правительство РФ в 2023 году определило международный фестиваль «Динотерра» одним из победителей конкурсного отбора событийных мероприятий на право получить федеральную поддержку. Из бюджета страны на его софинансирование выделено 20,37 млн рублей.

Похожие новости