В Чебулинском муниципальном округе построят современный животноводческий комплекс

В Чебулинском муниципальном округе построят современный животноводческий комплекс

Автоматизированный животноводческий комплекс на 2400 коров и 2800 голов молодняка будет построен в рамках Стратегии социально-экономического развития Кузбасса до 2035 года.

Запуск нового предприятия позволит создать 200 рабочих мест для сельских жителей северной агломерации региона. Комплекс рассчитан на производство 22 тысяч тонн молока в год.

«Строительство и запуск нового животноводческого комплекса — еще один важный шаг, позволяющий КуZбассу снизить зависимость от поставок молока из других субъектов, где мы не всегда можем контролировать качество продукции. Мы развиваем свое животноводство и делаем работу на селе более привлекательной для молодежи. Это будет полностью автоматизированное производство с полным циклом – от выращивания продукции растениеводства, изготовления из нее кормов до производства высококачественного молока», — отметил Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Животноводческий комплекс — совместный проект правительства Кузбасса и бизнеса. Для его возведения выделены субсидии на капитальные вложения — 25% из федерального и 25% из регионального бюджетов. Предусмотрено субсидирование до 50% затрат на приобретение племенных животных.

Общий объем инвестиций в создание комплекса – 4,5 млрд рублей. Первую очередь — корпус на 1200 голов — планируют запустить уже в декабре 2023 года, вторую — в 2024 году.

По решению Губернатора Кузбасса к строительству объекта в Чебулинском округе привлекут молодежь — это еще около 740 рабочих мест смежных специальностей.

Похожие новости