В Москве завершилась очередная стратегическая сессия марафона «Муниципальный диалог».

В Москве завершилась очередная стратегическая сессия марафона «Муниципальный диалог».

С 10 по 11 апреля федеральное экспертное сообщество страны обсуждало одну из самых острых тем — «Муниципальная экономика и финансы».

Это направление вслед за кадровым резервом оказалось наиболее востребованным на цифровой платформе ВАРМСУ — собрало свыше 8 тысяч инициатив.

Участниками стратегической сессии стали главы муниципальных образований страны, эксперты федерального уровня, включая представителей Минэкономразвития, Минюста, Минфина РФ, а также институтов развития.

Спектр рассмотренных вопросов достаточно широкий: от инвентаризации полномочий и межбюджетных отношений до повышения собственных доходов и инвестиционного потенциала муниципалитетов. Диалог сопровождался оживленными спорами, звучали веские аргументы и интересные предложения.

В ближайшее время пройдет еще несколько стратсессий по направлениям: развитие территорий, взаимодействие с контрольно-надзорными органами и другим ключевым вопросам муниципальной повестки. Экспертному сообществу предстоит проанализировать и обобщить все инициативы. Наиболее значимые и перспективные из них станут рабочими инструментами реализации муниципальной политики в масштабах страны.

Похожие новости