10 апреля в Кузбассе стартовал II Международный Фестиваль «Ночь Юрия Гагарина»

10 апреля в Кузбассе стартовал II Международный Фестиваль «Ночь Юрия Гагарина»

Фестиваль продлится до 16 апреля. На каждый день запланирована серия культурных, научных, образовательных и спортивных мероприятий. Всего состоится 190 крупных событий. В их числе – массовый забег «ПЕРВЫЕ В КОСМОСЕ» 14 апреля в Кемерове (регистрация доступна по ссылке —http://loverun.ru/kosmos). В этом году к Фестивалю присоединились Города трудовой доблести России.

«Космическую неделю» открыли тематические уроки проекта «Разговоры о важном». Школьники узнали о подвигах советских и российских летчиков-космонавтов, об истории освоения космоса. В занятиях приняли участие более 300 тысяч учеников 1-11 классов по всему региону.

Глава Ленинска-Кузнецкого Константин Тихонов рассказал девятиклассникам школы № 73 о ключевых моментах в истории освоения космического пространства и о роли космоса сегодня. В 2022 году в школе открыли класс робототехники, поэтому тема стала особенно интересной для учеников.

В Калтане с десятиклассниками школы № 1 о космосе побеседовал глава города Игорь Голдинов. Он сделал акценты на историческом событии – выводе на орбиту спутника «Кузбасс – 300», созданного учеными КузГТУ вместе со студентами и школьниками Центра «УникУм».

В муниципальных кинозалах Кузбасса стартует кинопоказ документального фильма «Алексей Леонов. Космос внутри». К акции присоединятся кинотеатры Республики Беларусь, Луганской и Донецкой народных республик, Алтайского и Краснодарского краев, Омской области. Всего фильм покажут в 180 кинозалах страны. Также школьники и студенты посетят планетарии Кузбасса, где познакомятся с устройством солнечной системы.

В Кемерово в рамках фестиваля в Государственной научной библиотеке Кузбасса имени В.Д. Федорова открылась удивительна выставка рисунков «Притяжение Земли» воспитанников образовательного центра «Сириус». В экспозиции представлены работы 24 финалистов. Всего на конкурс было направлено 84 детских рисунка со всего Кузбасса. Юные художники представили свое видение будущего развития космической индустрии, дальнейшего освоения Космоса и, конечно, портреты Юрия Гагарина. С приветствием к участникам мероприятия обратился исполнительный директор Совета муниципальных образований Кузбасса Владислав Овчинников, отметив талант, умение кузбасских детей, и прежде всего молодежи, ставить цели, добиваться значимых результатов в самых важных для страны направлениях, в том числе экономике, науке, культуре и, конечно, в ракетно-космической отрасли. Директор Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В.Д.Федорова Вера Никулина отметила профессионализм юных художников и передала победителям конкурса от библиотеки призы зрительских симпатий – новые книги о Космосе.

А 15 апреля финальной точкой фестиваля станут грандиозные гала-концерты в Кемерове и Новокузнецке. В рамках гала-концерта планируется провести телемост Кемерово — Новокузнецк и связаться с экипажем МКС, который поприветствует гостей фестиваля и поздравит всех с Днем космонавтики.

Похожие новости