В Новокузнецком городском округе появится своя «Эйфелева» башня.

В Новокузнецком городском округе появится своя «Эйфелева» башня.

Цель строительства – не привлечение туристов, а улучшение экологической ситуации. Ажурная конструкция из стали станет опорой для газоотводящего оборудования очистной установки агломерационной фабрики ЕВРАЗ ЗСМК. Это одна из экологических программ, реализуемых в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Сейчас идет моделирование сооружения, параллельно специалисты формируют монтажные партии, выстраивают логистику поставок и монтажа совместно со строительной компанией. Это позволит сократить затраты времени на строительство на 40%.

Так как Кузбасс является сейсмоопасным регионом, башню построят так, чтоб она могла выстоять даже при 8-и балльном землетрясении. В основании конструкция будет размером 30х30 метров, в верхней части — 15х15 м. Общий вес металлоконструкций — порядка 2,5 тыс. т.

В металлическом каркасе установят четыре 150-метровые трубы, три из которых будут выводить очищенные газы, а одна будет использоваться как лестничный марш. Система позволит снизить валовые выбросы в атмосферу более чем на 20%, а выбросы диоксида серы — на 70%.

Сооружение будет похоже на знаменитый символ Парижа не только видом, но и конструкцией. Принцип её монтажа в целом похож на тот, который был предложен Эйфелем более 130 лет назад.

Похожие новости