Круглый стол по вопросам ресоциализации и адаптации осуждённых граждан состоялся в ГУФСИН Россий по Кемеровской области-Кузбассу

Круглый стол по вопросам ресоциализации и адаптации осуждённых граждан состоялся в ГУФСИН Россий по Кемеровской области-Кузбассу

Исполнительный директор Совета муниципальных образований Кузбасса Владислав Овчинников принял участие в работе круглого стала «Подготовка к освобождению, ресоциализация и адаптация осужденных граждан как необходимое условие предупреждения и успешной профилактики рецидивной преступности в Российской Федерации», организованного Некоммерческой организацией «Межрегиональный благотворительный фонд помощи заключенным», совместно с ГУФСИН России по Кузбассу с участием президента Фонда помощи заключенным С.Г. Кирильчук, представителей Общественной палаты Кузбасса, органов исполнительной власти Кузбасса, правоохранительных органов и общественных организаций региона.

Участники мероприятия рассмотрели проблемы профилактики повторной преступности, обменялись наиболее успешными практиками государственных, некоммерческих и общественных организаций региона по ресоциализации осужденных граждан и обсудили вопросы укрепления взаимодействия органов исполнительной власти и местного самоуправления, институтов гражданского общества, а также общественных и некоммерческих организаций в осуществлении профилактической работы с лицами, готовящимися к освобождению и вернувшимися из мест лишения свободы, и оказании содействия и помощи в адаптации к жизни на свободе.

Сотрудники Фонда помощи заключенным поделились своим опытом работы по направлению ресоциализации осужденных в других регионах Российской Федерации, а также познакомили участников круглого стола с Программой «Новая жизнь», в которой даны практические рекомендации и материалы в помощь сотрудникам реабилитационных центров для лиц, готовящихся к освобождению и отбывших установленный срок наказания.

Для муниципалитетов Кузбасса работа по ресоциализации бывших заключенных является актуальной – в регионе остается на постоянное местожительство около 80 % освободившихся из мест заключения. И они становятся нашими соседями по дому, двору, лестничной площадке. Очень важно, чтобы они нашли работу, стали строить планы на будущее, начали жить нормальной жизнью.

Похожие новости