Во всех 33 муниципалитетах Кузбасса действуют межконфессиональные и межнациональные советы.

Во всех 33 муниципалитетах Кузбасса действуют межконфессиональные и межнациональные советы.

30 марта 2023 г. исполнительный директор Совета муниципальных образований Кузбасса Владислав Овчинников принял участие в заседании межконфессионального совета Осинниковского городского округа.

В своем выступлении Владислав Алексеевич рассказал об этноконфессиональной ситуации в Кузбассе и особо отметил важность сохранения единства российского общества, которое всегда было главнейшим условием достижений и побед России. Сегодня в Кузбассе более 150 народов (национальностей, народностей, этнических групп), 348 религиозных организации, представляющих 16 конфессий.

Этноконфессиональной консолидации способствует создание системы совместной работы органов государственной власти, местного самоуправления, общественных советов и институтов. Благодаря этому представители всех народов и конфессий Кузбасса могут участвовать в принятии решений по социально-экономическому развитию и преодолению проблем в регионе и на конкретных территориях. Так, созданы Межнациональный и Межконфессиональный советы при Губернаторе Кузбасса.

Эффективно ведется работа Министерством культуры и национальной политики Кузбасса, а также действующими во всех муниципальных образованиях региона межконфессиональными и межнациональными советами. Сфера взаимодействия очень широка: летний отдых и работа с трудными подростками, фестивали и культуры и защита прав человека в местах принудительного содержания, благоустройство и развитие территориального общественного самоуправления, развитие спорта и внутреннего туризма, сохранение исторической памяти и объектов культурного наследия.

Кузбассовцы – это одна семья и добрые соседи с одной историей и судьбой, и от нашей совместной работы зависит будущее России и нашей Малой Родиной, где будут жить наши дети и внуки.

Похожие новости