В Кузбассе скорректировали разработанную до 2035 года стратегию развития СТК «Шерегеш», расположенного на территории Таштагольского муниципального района.

В Кузбассе скорректировали разработанную до 2035 года стратегию развития СТК «Шерегеш», расположенного на территории Таштагольского муниципального района.

На решение повлияла возросшая популярность горнолыжного курорта, как среди инвесторов, так и среди туристов. С учетом этого по ряду позиций были пересмотрены объемы вложений и темпы строительства. Так, общий объем инвестиций увеличили с запланированных 150 млрд рублей до 181,5.

Основным катализатором для привлечения инвесторов в «Шерегеш» стал процесс подготовки к созданию в Таштагольском муниципальном районе и г. Междуреченске Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.

По информации заместителя председателя Правительства Кузбасса Сергея Алексеева, который возглавляет рабочую группу по корректировке Стратегии, дополнительные средства позволят увеличить количество спальных мест с 11,5 тыс. до 47,3 тыс., что позволит обеспечить 3,4 млн посещений в год. Протяженность трасс возрастет почти в четыре раза – с 56 км до 200 км, количество подъемников – в два раза, объектов питания – почти в пять раз.

Особое внимание в Стратегии уделяется развитию медицинской инфраструктуры курорта, его транспортной доступности, надежности электро- и водоснабжения.

Реализация стратегии развития СТК «Шерегеш» рассчитана на три этапа: 2020–2025 годы – строительство базовой инфраструктуры; 2026–3030 годы – начало значимого роста турпотока; 2031–2035 годы – интенсивный рост турпотока и инфраструктуры индустрии гостеприимства.

Похожие новости