Состоялось заседание секции по нормотворчеству и правовым вопросам Совета муниципальных образований Кузбасса

Состоялось заседание секции по нормотворчеству и правовым вопросам Совета муниципальных образований Кузбасса

21 марта 2023 г. состоялось заседание секции по нормотворчеству и правовым вопросам Совета муниципальных образований Кузбасса совместно Управлением Министерства юстиции по Кузбассу.

Участниками мероприятия стали более 40 представителей муниципальных образований Кузбасса.

Заседание провел Виталий Кауров, руководитель секции по нормотворчеству и правовым вопросам Совета МО Кузбасса, первый заместитель Главы Осинниковского городского округа по правовым вопросам.

Елена Тептина, начальник отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Управления Министерства юстиции Российской Федераций по Кузбассу, подробно рассказала слушателям об особенностях организации работы по электронной государственной регистрации уставов муниципальных образований через государственную информационную систему «Электронный документооборот Правительства Кемеровской области — Кузбасса» (ГИС ЭДО). Направление устава в территориальный орган Минюста России в электронном виде осуществляется в течение 15 дней со дня его принятия. Елена Викторовна напомнила участникам о разработанной инструкции по отправке принятых уставов на государственную регистрацию в электронном виде. Инструкция доступна на сайте Управления Минюста России по Кузбассу в разделе «Уставы муниципальных образований». За 2021-2023 гг. на регистрацию в электронном виде поступило и было зарегистрировано 88 уставов/МПА муниципалитетов Кузбасса.

Яна Безрукова, главный специалист-эксперт Управления Министерства юстиции Российской Федераций по Кузбассу, сделала обзор типичных ошибок и причин возврата документов в процессе разработки и регистрации уставов муниципальных образований. Среди наиболее частных нарушений — несоблюдение установленного порядка принятия МПА о внесении изменений в устав муниципального образования и процедуры предоставления документов на государственную регистрацию, несвоевременное представление сведений об официальном опубликовании (обнародовании) устава, нарушение правил юридической техники.

Отметим, что проведение Советом совместных с Управлением Министерства юстиции Российской Федераций по Кузбассу заседаний по актуальным вопросам и изменениям законодательства является традиционным и входит в ежегодный план мероприятий.

Похожие новости