Состоялось заседание секции по нормотворчеству и правовым вопросам Совета муниципальных образований Кузбасса

Состоялось заседание секции по нормотворчеству и правовым вопросам Совета муниципальных образований Кузбасса

16 марта 2023 г. состоялось заседание секции по нормотворчеству и правовым вопросам Совета муниципальных образований Кузбасса совместно с Прокуратурой Кузбасса и Государственной жилищной инспекцией Кузбасса.

Участниками мероприятия стали более 60 представителей муниципальных образований Кузбасса.

Со вступительным словом к участникам заседания обратился Владислав Овчинников, исполнительный директор Совета муниципальных образований Кузбасса. Заседание провел Виталий Кауров, руководитель секции по нормотворчеству и правовым вопросам Совета МО Кузбасса, первый заместитель Главы Осинниковского городского округа по правовым вопросам.

Ирина Борисова, прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан, законностью правовых актов управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Кузбасса, рассказала о нарушениях органами местного самоуправления Кузбасса действующего законодательства РФ по итогам проверок Прокуратуры Кузбасса за 2022 г. На сегодняшний день отмечена эффективность взаимодействия Прокуратуры Кузбасса с органами местного самоуправления по вопросам муниципального нормотворчества. Так в 2022 г. органами прокуратуры проверено более 10 тыс. проектов нормативно-правовых актов, из них около 1 тыс. НПА не были приняты. Было выявлено 1579 муниципальных НПА, которые противоречат федеральному законодательству, из них 27 – уставы муниципальных образований. На постоянном контроле Прокуратуры области находится исполнение органами местного самоуправления законодательства по решению вопросов местного значения. Количество нарушений в данной сфере сохраняется на высоком уровне. Так, в текущем году выявлено 7567 нарушений. Приоритетным направлением надзора продолжает оставаться защита жилищных прав граждан, в том числе проживающих в аварийном жилье. Ирина Александровна особо отметила, что основная проблема на данный момент — несвоевременный мониторинг органами местного самоуправления изменений федерального и регионального законодательства и как следствие несвоевременное внесение изменений в муниципальные НПА и не приведение их в соответствие с действующим законодательством. Ирина Александровна ответила на вопросы, поступившие от участников в ходе заседания, а также еще раз напомнила, о том, что все акты прокурорского реагирования должны рассматриваться только с участием представителя прокуратуры.

Сергей Короткевич, заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Кемеровской области — Кузбасса, обсудил с участниками актуальные вопросы подготовки жилищного фонда муниципальных образований к прохождению осенне-зимнего периода и получению паспортов готовности. На сегодня из более чем 15 тыс. МКД в Кузбассе около 20 процентов паспортизируются в последние две недели до начала отопительного сезона. В связи с этим Сергей Станиславович обратился к муниципалитетам с просьбой о необходимо выстраивания планомерности данного процесса. В 2022 г. в жилищную инспекцию поступило около 800 обращений граждан по вопросам нарушений температурного режима, 30 процентов из них поступили сразу после запуска системы отопления, а еще 30 процентов признаны необоснованными. Для исключения необоснованных обращений перед началом отопительного сезона необходимо проводить информирование населения о нормативах температуры в жилых помещениях. Особое отмечено, что в отношении жилищного надзора и лицензионного надзора предпринимательской деятельности проверки могут проводится без согласования с органами прокуратуры при наличии обоснованного заявления гражданина, права которого были нарушены. В случае поступления обращений граждан о нарушениях в администрации муниципальных образований органы местного самоуправления должны своевременно перенаправлять данные обращения в Государственную жилищную инспекцию Кузбасса для рассмотрения. Жилищная инспекция вправе проводить контрольно-надзорные мероприятия, по результатам которых решается вопрос о привлечения к административной ответственности управляющей компании.

В конце заседания участники договорились провести дополнительные консультации по вопросам механизма передачи обращений граждан через муниципалитеты в Государственную жилищную инспекцию Кузбасса и реагирования на них.

Похожие новости