В центрах северной и южной агломераций Кузбасса — в г. Кемерово и г. Новокузнецке пройдет фестиваль «Ночь Юрия Гагарина»

В центрах северной и южной агломераций Кузбасса — в г. Кемерово и г. Новокузнецке пройдет фестиваль «Ночь Юрия Гагарина»

С 10 по 16 апреля муниципалитеты Кузбасса вновь станут площадкой проведения международного фестиваля, посвященного первому космонавту – Юрию Гагарину. В онлайн-формате в фестивале примет участие представитель первого отряда космонавтов СССР Борис Волынов, именем которого назван аэропорт Новокузнецка. Губернатор Кузбасса направил приглашение и сибирячке Анне Кикиной, которая накануне вернулась с МКС.

Мероприятия планируются для всех возрастов: выставки, лектории, спортивные мероприятия, кинопоказы, конкурсы, квесты, брифинги, научные конференции. Центрами станут столицы северной и южной агломераций – Кемеровский и Новокузнецкий городские округа. Самым ярким событием станут гала-концерты в Кемерове и Новокузнецке. В Кемерове он пройдет в Ледовом дворце «Кузбасс».

В качестве ведущих приглашены заслуженный артист России Александр Олешко и актер театра и кино, заслуженный артист Российской Федерации Дмитрий Дюжев.

«Я разговаривал с руководителем Роскосмоса Юрием Борисовым, он готов помогать во всем, что связано с популяризацией российской космонавтики. Фестиваль «Ночь Юрия Гагарина» создан по нашей инициативе, учитывая большой вклад в освоение космоса наших земляков – дважды Героев Советского Союза Алексея Архиповича Леонова и Бориса Валентиновича Волынова», – сказал Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Похожие новости