В Кузбассе планируется создать новую особую экономическую зону (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа.

В Кузбассе планируется создать новую особую экономическую зону (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа.

В Кузбассе на территории популярного горнолыжного курорта Шерегеш и соседнего с ним моногорода Междуреченск (Таштагольский муниципальный район и Междуреченский городской округ), где активно развивается горнолыжный, снегоходный и походный туризм планируется создать новую особую экономическую зону (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев отметил, что создание ОЭЗ «Горная Шория» позволит вывести горнолыжные курорты Кузбасса в лидеры мировой туриндустрии. У проекта большие перспективы в плане привлекательности для туристов из России и зарубежья. Он дает дополнительный импульс развитию всей территории юга региона. Тысячу гектаров выделено под строительство международного аэропорта, без него развитие этой туристической зоны невозможно.

Сформирована рабочая группа по подготовке заявки на создание особой экономической зоны. В нее вошли представители муниципальных образований, Министерства экономического развития Кузбасса и Министерства туризма Кузбасса, других органов власти. Проводится работа по определению границ ОЭЗ и формированию пула потенциальных резидентов. В первую очередь на рассмотрении – проекты по обеспечению объектов ОЭЗ «Горная Шория» (в том числе только запланированных к строительству) инженерной и транспортной инфраструктурой.

Ряд инвесторов уже готовы вкладывать средства в развитие туристической отрасли. Рассматривается более 20 проектов с общим объемом инвестиций около 150 млрд рублей, планируется создать не менее 6 тыс. новых рабочих мест.

Так в текущем году «Специализированный застройщик «УГМК-Шерегеш» совместно с Правительством Кузбасса реализует проект комплексного развития незастроенной территории СТК «Шерегеш» (КРТ) площадью 427 га. Это крупнейший проект КРТ на территории Российской Федерации по площади и объемам инвестиций. Он рассчитан на 20 лет и предусматривает ввод в эксплуатацию 570 тысяч кв. м апарт-комплексов и гостиниц в стиле «шале». Общий объем инвестиций составит более 60 млрд рублей.

Новая особая экономическая зона станет второй подобной территорией в Кузбассе. В конце 2022 года ОЭЗ промышленно-производственного типа «Кузбасс» была создана на территории Кемерова и соседнего с ним Топкинского муниципального округа, где развит железнодорожный транспортный узел. Особые экономические зоны помогут переориентировать экономику Кемеровской области, добывающей больше половины российского угля, на развитие неугольных отраслей и создание новых рабочих мест в несырьевом секторе.

Похожие новости