Совет муниципальных образований Кузбасса принял участие в акции «Всекузбасский исторический диктант»

Совет муниципальных образований Кузбасса принял участие в акции «Всекузбасский исторический диктант»

Совет муниципальных образований Кузбасса принял участие в акции «Всекузбасский исторический диктант», посвященной 80-летию со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом, организованной на площадке Кемеровского государственного университета. Мероприятие состоялось 2 февраля, площадки для всех желающих принять участие в акции работали во всех муниципальных образованиях Кузбасса. В диктанте приняли участие более 3 тысяч человек.

Акция проводится совместно с Кемеровским государственным университетом, региональным отделением Российского исторического общества в Кузбассе и студенческим патриотическим клубом «Патриоты Кузбасса» при поддержке Министерства науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса, Общественной палаты Кузбасса и Российским движением детей и молодежи «Движение первых».

80-лет Победы под Сталинградом.

В Кузбассе цикл мероприятий, посвященных празднованию Дня воинской славы России – Дня разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом 2 февраля, начался в ноябре 2022 года.

3 ноября, в городе Кемерово был торжественно открыт монумент Воину-освободителю – центральный памятник Мемориала Героям-сибирякам. Памятник — копия бронзового монумента, установленного в Трептов-парке в Берлине. Прообразом для него стал уроженец Кузбасса Николай Масалов. Он совершил подвиг, когда вывел из-под обстрела в Берлине немецкую девочку. Гвардии сержант Николай Масалов был участником Сталинградской битвы – защитником Мамаева кургана. Церемонию открытия Мемориала освещали все федеральные СМИ.
Именно от памятника Воину-освободителю уходили добровольцы и мобилизованные кузбассовцы для участия в СВО. Каждую группу провожал лично Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

В ноябре во всех муниципалитетах Кузбасса прошли почти 900 уроков, посвященных 80-летию Сталинградской битвы. Их проводили главы муниципальных образований и ветераны, депутаты и блогеры, профессора и активисты, учителя и лидеры общественного мнения. Первый урок в кемеровской школе № 45 провел Губернатор Кузбасса С.Е. Цивилев.

В ноябре на Мамаевом кургане в память о сибиряках, сражавшихся в Сталинградской битве, высадили 80 кузбасских кедров. Участие в эколого-патриотической акции приняли губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, а также делегация из Кузбасса. Деревья вырастили специалисты Чебулинского лесхоза Кузбасса в лесном питомнике. Ветеран Великой Отечественной войны, Герой Кузбасса Анатолий Терехов уже несколько десятков лет высаживает кедры в память о родственниках и друзьях, погибших в Великой Отечественной войне. Ранее аллея славы из 300 кузбасских кедров была создана на территории Ржевского мемориала Советскому солдату. Более 3 тыс. сибирских кедров уже растут в Волгограде, Москве, Калужской, Новгородской областях России, в Белоруссии, Канаде и Сербии.

По инициативе Губернатора Кузбасса учреждена медаль Николай Масалов – За доблесть. «Новая медаль — это уникальная региональная награда, дань памяти, благодарности и огромного уважения к героическому подвигу кузбассовцев. Ею будем награждать наиболее отличившихся военнослужащих и тех, кто активно помогает нашим ребятам. Мы чтим каждого, кто своим мужеством, трудом и самоотверженностью заслужил эту высокую награду», — подчеркнул Сергей Цивилев.

27 января в День полного прорыва блокады Ленинграда первые медали Николай Масалов были вручены ветеранам войны и блокадникам. Во всех территориях Кузбасса провели мероприятия, посвящённые памятной годовщине.

Одной из награждённых, жительнице Кузбасса Анне Котенко в ноябре 2023 года исполнится 100 лет. В 1942 году 18-летняя кемеровчанка отправилась на фронт в составе эшелона девушек-добровольцев. Участвовала в Курской битве и Берлинской операции. Будучи командиром зенитно-пулеметного отделения полка, сбила самолет противника и предотвратила штурмовку пехотных подразделений. Награждена медалью «За боевые заслуги».

Другой награждённый, Анатолий Терехов — участник Великой Отечественной войны, Герой Кузбасса. В марте 1944 года Анатолий был направлен на 2-й Белорусский фронт. В феврале 1945 года был контужен, отказался от эвакуации, лечился в медсанбате, а затем вернулся к однополчанам. По окончании войны приехал в Кемерово, окончил с отличием горный техникум и работал на шахте. Общий трудовой стаж Анатолия Михайловича составляет 60 лет.

В январе 2023 года в Государственном архиве Кузбасса начала работать выставка, посвященная победе в Сталинградской битве, а в Кемеровском областном краеведческом музеи – открылся обновлённый Отдел военной истории, где прошел цикл мероприятий.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев принял участие в торжествах, посвященных 80-летию победы в Сталинградской битве, в Волгограде — возложении венков к Вечному огню в Пантеоне славы и у могилы маршала В.И. Чуйкова на Мамаевом кургане, к Вечному огню на Площади Павших борцов. На торжественном мероприятии присутствуют Президент России Владимир Путин, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, губернатор КуZбасса Сергей Цивилев, а также делегации из Армении, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Мьянмы, Сербии, Словакии, Узбекистана, Франции, Чехии и других стран.

Глава региона возложит цветы к памятнику 35-й Гвардейской дивизии, а также к памятному знаку воинам-кузбассовцам. На гранитном монументе нанесена надпись «Слава кузбассовцам, павшим в Сталинградской битве». В основание памятника, установленного в 2015 году, была заложена капсула с землей, привезенная из КуZбасса.
Во всех образовательных организациях КуZбасса 2 февраля проходят тематические уроки. Педагоги рассказывают детям об основных событиях и этапах Сталинградской битвы, а также показывают им документальные съемки. Ученики читают отрывки из литературных произведений о битве, рассказывают о родственниках, которые участвовали в сражении.

Так, в Кемерове проходят беседы, викторины, интерактивные лекции, презентации, круглые столы. Школьники подготовили доклады, стихотворения, литературно-музыкальные композиции. Для ребят из начальных классов организовали конкурсы рисунков и чтецов. Почетными гостями в школах стали представители советов ветеранов, участники вооруженных конфликтов и боевых действий.
Классные часы прошли в образовательных организациях Новокузнецка. Кадеты из детского дома №95 придут на «Урок мужества». Старший научный сотрудник Новокузнецкого краеведческого музея Ольга Голуб расскажет ребятам о тех далеких событиях и о кузбассовцах, участвовавших в этой битве. В экспозиции представлены их наградные документы, фотографии и истории подвигов.

В Анжеро-Судженске состоялось возложение цветов к памятнику погибшим во время Великой Отечественной войны в Парке Победы. В центральной библиотеке города в рамках всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается» для ребят из реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья пройдет час мужества «Герои Сталинграда». Библиотекарь расскажет юным патриотам о великом подвиге народа, единстве и мужестве защитников Сталинграда, будут показаны кадры хроники. Также для них организуют виртуальную экскурсию к памятнику героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане. Участники будут читать вслух отрывки из рассказов С. Алексеева «Данко» и В. Богомолова «58 дней в огне».

Памятные акции проводят и в кузбасских учреждениях культуры. В виртуальном концертном зале Государственной научной библиотеки КуZбасса им. В.мД. Федорова состоялся концерт «Музыка войны. Тебе, Сталинград!». Симфонический оркестр Государственного академического Большого театра России под управлением дирижера Тугана Сохиева исполнил симфонию №8 (Сталинградскую) Дмитрия Шостаковича. Перед трансляцией гости увидели театрализованную инсценировку по письмам с фронта солдат Великой Отечественной войны, подготовленную сотрудниками библиотеки.
В Театре драмы КуZбасса им. А. В. Луначарского организовали онлайн-показ спектакля «Живы будем — свидимся».

В Прокопьевском драматическом театре им. Ленинского комсомола состоялась театрализованная литературно-музыкальная композиция «Великий подвиг Сталинграда!». Артисты театра и студенты отделения актерского искусства Прокопьевского колледжа искусств имени Д. А. Хворостовского прочли стихи, исполнили песни военных лет.

В выставочном зале «Музей» Калтана открыт передвижной проект «Сталинград. Ни шагу назад», где представлены подлинные предметы и исторические документы. Посетители увидят уникальную 6-метровую карту с изображением Сталинграда сентября 1942 года.
Во всех муниципальных кинотеатрах КуZбасса сегодня в 20:00 в рамках акции «200 дней мужества» по инициативе Министерства культуры РФ бесплатно покажут фильм «Они сражались за Родину». Для показа выбрана единая дата и время, что символизирует 200 дней и ночей Сталинградской битвы.

Напомним, что со 2 по 5 февраля также состоится Всероссийский диктант по истории Сталинградской битвы, приуроченный к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве. Диктант является ключевым мероприятием Всероссийского патриотического историко-просветительского проекта «Сталинград – Компас Победы». Он доступен для прохождения на платформе dictation.big-history.ru и имеет несколько уровней сложности.

Похожие новости