Реализация новых инвестиционных проектов для ТОР и ОЭЗ Кузбасса планируются в 2023 году

Реализация новых инвестиционных проектов для ТОР и ОЭЗ Кузбасса планируются в 2023 году

В Кузбассе потенциальные резиденты территорий опережающего развития (Анжеро-Судженский, Прокопьевский, Новокузнецкий, Юргинский городские округа) и особой экономической зоны (Кемеровский городской округ и Топкинский муниципальный округ) в 2023 году планируют реализацию новых инвестиционных проектов.

Так, 16 компаний заинтересованы получить статус резидентов в новом году и создать порядка 6 тысяч рабочих мест.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, отметил, что в этом году при поддержке Президента Владимира Путина и Правительства РФ приняты важные решения: для новых резидентов ТОР продлены сроки применения пониженных тарифов страховых взносов. Таким образом, кузбасские ТОР и возможность применения льгот для всех резидентов будут действовать до конца 2030 года. Это стало мощным импульсом для бизнеса. Мы готовы оказывать представителям бизнеса комплексную поддержку для реализации их инвестпроектов.

По словам министра экономического развития Кузбасса Константина Пытченко, фискальная нагрузка на резидентов ТОР в регионе в 2,2 раза ниже общероссийского уровня. Это делает их наиболее привлекательными для инвесторов.

Так, на 2023 год запланировано начало реализации инвестиционного проекта компании «Вайлдберриз» в ТОР «Юрга» с созданием 5 тыс. новых рабочих мест, территория под строительство логистического центра уже определена, решается вопрос об обеспечении инженерной инфраструктурой.

Также в Кузбассе в 2023 году будет увеличена финансовая господдержка бизнеса. На предоставление грантов молодым и социальным предпринимателям из федерального и регионального бюджетов будет выделено более 60,5 млн рублей.

Похожие новости