В городе Кемерово состоялся круглый стол  «Россия и Беларусь: вековая дружба»

В городе Кемерово состоялся круглый стол «Россия и Беларусь: вековая дружба»

8 декабря 2022 г. состоялся круглый стол, посвященный 23-ей годовщине подписания Договора о создании Союзного Государства России и Беларуси, на тему: «Россия и Беларусь: вековая дружба».

В заседании приняли участие депутаты, ветераны, представители муниципалитетов и Совета муниципальных образований Кузбасса, общественных организаций, научного сообщества и молодежного парламента Кузбасса. Около 80 участников подключились к работе круглого стола дистанционно.

Юрий Скворцов, заместитель председателя Парламента Кузбасса, отметил: Наши государства связывает общая история, общие ценности, множество культурных и экономических связей.

С докладом об итогах работы Общественной союзной палаты «Россия-Беларусь» в Кузбассе выступила председатель организации Клавдия Высоцкая. За прошедшие 23 года в Кузбассе опубликованы книги, посвященные участию кузбассовцев в освобождении Беларуси от фашистских захватчиков, организованы выставки, встречи ветеранов со школьниками.

Об исторических корнях дружбы Братских народов России и Белоруссии рассказал исполнительный директор Совета муниципальных образований Кузбасса Владислав Овчинников.

О возможностях, которые сегодня открывает Союзное государство для граждан, в том числе для молодежи, рассказал учащийся 10 класса кемеровской гимназии №21 им. А.М. Терехова Алексей Клеников. Так, с 1 сентября 2021 года были снижены с 30 до 1,5 центов за минуту роуминговые тарифы сотовой связи на общение абонентов двух стран. Для абитуриентов из Беларуси в российских вузах ежегодно квотируются бюджетные места, белорусские сертификаты о прохождении централизованного тестирования принимаются в России наравне с результатами ЕГЭ. Граждане России также могут поступать в белорусские вузы после сдачи централизованного тестирования. Для граждан России и Беларуси созданы условия для получения медицинской помощи в рамках ОМС на всей территории Союзного государства.

Также участники круглого стола обсудили российско-белорусское сотрудничество в области спорта, туризма, военно-поисковой работы.

Похожие новости