В Парламенте Кузбасса обсудили проблему регистрационного учета граждан

В Парламенте Кузбасса обсудили проблему регистрационного учета граждан

6 декабря 2022 г. состоялось совещание по вопросам реализации ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» (ЛПХ) и в части их учета, а также получения органами местного самоуправления информации о регистрации граждан по месту пребывания, по месту жительства и снятия с регистрационного учета, при участии представителей Парламента Кузбасса, Администрации Правительства Кузбасса, ГУ МВД России по Кемеровской области, Прокуратуры Кузбасса, Совета муниципальных образований Кузбасса, муниципальных депутатов.

Мероприятие провел заместитель председателя Парламента Кузбасса Юрий Скворцов.

О сложностях, возникающих у терруправлений с получением персональных данных граждан для ведения похозяйственных книг, сообщил председатель Совета народных депутатов Кемеровского муниципального округа Владимир Харланович. Как показал опрос муниципалитетов, проведенный Парламентом Кузбасса, проблема актуальна для всех территорий.

Отметим, в соответствии с ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» органы местного самоуправления должны вести учет ЛПХ в таких книгах. В них содержится информация о владельцах подсобных хозяйств и членах их семьи, характеристики земельного участка, количество животных и птицы, техники, оборудования и транспортных средств. В соответствии с порядком ведения таких книг сведения для их заполнения собираются муниципальными специалистами путем подворового обхода с 1 по 15 июля. Как отмечают служащие, на практике за такой короткий срок обойти все ЛПХ и встретиться с их членами невозможно. Поскольку сведения предоставляют сами граждане на добровольной основе, зачастую они бывают неполными и недостоверными. Регистрация и снятие граждан с регистрационного учета происходит только при их личном обращении. Паспортные столы в сельских поселениях ликвидированы с 2014 года.

Как следствие, органы местного самоуправления не обладают полной информацией о количестве проживающих на территории граждан и половозрастной структуре населения, что мешает эффективно решать многие задачи местного значения.

Аналогичные проблемы возникают и у жителей многоквартирных домов с получением сведений о зарегистрированных в жилом фонде. Такие справки нужны при совершении сделок с недвижимостью, оформлении наследства, заявлений на получение различных льгот и социальной помощи. До 2018 года такие сведения содержались в домовых книгах управляющих компаний, но затем функция регистрационного учета граждан была передана в МВД РФ. Но органы МВД не обладают архивными данными и не могут предоставить «справку о составе семьи», которая требуется для получения многих госуслуг.

Участники совещания договорились о дальнейшем обсуждении рассматриваемой проблемы и поиске путей ее решения.

Похожие новости