В Кемерово состоялось открытие обновленного парка имени Г.К. Жукова и Стелы «Город трудовой доблести».

В Кемерово состоялось открытие обновленного парка имени Г.К. Жукова и Стелы «Город трудовой доблести».

23 ноября 2022 г. в городе Кемерово состоялось торжественное открытие обновленного парка имени Г.К. Жукова и Стелы «Город трудовой доблести».

На праздник пришли сотни горожан разных поколений: ветераны, труженики тыла, трудовые коллективы предприятий, представители Российского военно-исторического общества, городские патриотические организации, волонтёры Победы, юнармейцы, студенты, школьники.

Представители Совета муниципальных образований Кузбасса, главы муниципалитетов также стали участниками этого грандиозного события.

Дата открытия выбрана не случайно. Именно 23 ноября 1942 года соединились Юго-Западный и Сталинградский фронты, благодаря чему завершилось окружение гитлеровских войск под Сталинградом.

Для всех гостей действовали различные тематические локации, а возле новой стелы развернулось театрализованное действие, посвященное вкладу кемеровчан в Победу.

В реконструированном Парке расширена территория, установлены новые игровые элементы, детская площадка, а также исторические объекты -подземный медпункт и блиндаж. Есть и военная техника, в будущем установят самолет. Обновленный парк станет прекрасным местом отдыха для горожан.

Напомним, почетное звание «Город трудовой доблести» Кемерово получил 9 сентября 2021 года, за значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города

«В этом году мы открыли три мемориальных комплекса: стелу «Город трудовой доблести» и реконструированный сквер имени Жукова в Новокузнецке; стелу и парк в городе Кемерово и Мемориал Воину-Освободителю. Все это — в честь великих предков, которые жили на территории Кузбасса, служили своему региону и всей нашей стране. Мы гордимся ими и будем воспитывать последующие поколения на их примере», — подчеркнул Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Похожие новости