Бюджетное послание Губернатора Кузбасса

Бюджетное послание Губернатора Кузбасса

23 ноября 2022 г. Губернатор Кузбасса обратился с Бюджетным посланием к депутатам и общественности. Сергей Цивилев представил итоги работы регионального правительства за 2022 год, озвучил планы на следующий год, а также вынес на рассмотрение главный финансовый документ Кузбасса – закон об областном бюджете на 2023 г. и плановый период 2024 и 2025 годов.

Главное из выступления Губернатора Кузбасса: Кузбасс не только сохранит все меры поддержки населения и предпринимательства, социальные программы, национальные и региональные проекты, но и запустит новые проекты развития промышленности и сельского хозяйства, здравоохранения, цифровой трансформации, автодорог. Продолжится строительство объектов культуры и спорта, школ, больниц, детских садов. Особый акцент — меры поддержки участникам специальной военной операции и их семей. В непростых внешнеполитических и экономических условиях будет обеспечена поддержка угольной отрасли. В ближайшие три года в отрасли планируется ввод 10 новых объектов, на которых будет создано более 3 тысяч рабочих мест. Создаются все условия для привлечения в регион инвестиций. Создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Кузбасс» на территории города Кемерово и Топкинского муниципального округа позволит создать свыше 1200 рабочих мест. Предприятия, которые будут здесь работать, получат большой спектр налоговых льгот, а планируемые инвестиции составят около 93 млрд рублей.

Важную роль в развитии кузбасской экономики продолжит играть туризм. Главная задача – работа курортов Кузбасса в круглогодичном режиме.

В конце своего выступления Сергей Евгеньевич отметил, что несмотря на сложный период в истории нашей страны и Кузбасса, цель остается прежней — повышение качества жизни каждого кузбассовца, где бы он ни жил — в городе или небольшом селе.

Традиционно главы муниципальных образований Кузбасса и представители Совета муниципальных образований Кузбасса приняли участие в мероприятии.

Ранее, 16 ноября в Парламенте Кузбасса состоялись публичные слушания по проекту областного бюджета.

Похожие новости