Состоялось заседание секции по экономике Совета МО Кузбасса

Состоялось заседание секции по экономике Совета МО Кузбасса

10 ноября 2022 г. состоялось заседание секции по экономике Совета МО Кузбасса совместно с Комитетом по вопросам государственного устройства, региональной политики и местного самоуправления Парламента Кузбасса и Министерством финансов Кузбасса.

Более 70 представителей муниципальных образований Кузбасса собрались чтобы подвести итоги реализации проектов инициативного бюджетирования уходящего года, наметить планы на 2023 г. и поделиться лучшими практиками реализации проектов на своей территории.

Со вступительным словом выступила Дарья Репина, председатель Комитета по вопросам государственного устройства, региональной политики и местного самоуправления Парламента Кузбасса.

Светлана Казакова-Казаковская, начальник контрольно-аналитического отдела Министерства финансов Кузбасса в своем выступлении указала на особенности реализации проектов инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс-твоя инициатива» в городских и муниципальных округах и обратила особое внимание участников на технические документы, подтверждающие стоимость проекта, которые с 11 сентября 2022 г. должны соответствовать требованиям приказа Минстроя России от 07.07.2022 № 557/пр. Напомнила нормативно-правовую базу конкурса, отметила критерии оценки проектов и правила заседания областной конкурсной комиссии. Изменения в законодательстве в 2022 г. позволили выступать с инициативой о внесении проекта сельским старостам и ТОС. На сегодняшний день подано 149 заявок на участие в конкурсе в 2023 г. Заявки принимаются до 16 декабря. Светлана Алексеевна ответила на вопросы присутствующих и выразила огромную благодарность муниципалитетам Кузбасса за проделанную работу, отметив успехи Гурьевского муниципального, Мариинского муниципального и Прокопьевского городского округов.

Нина Маслова,заместитель главы Прокопьевского городского округа по социальным вопросам поделилась опытом реализация проектов инициативного бюджетирования на территории города Прокопьевска. Начиная с 2019 года муниципалитет ведет активную работу в этом направлении, главным результатом которой является искренняя благодарность жителей на благоустроенных территориях. Общая стоимость проектов в 2022 г. составила более 8 млн. рублей. На конкурс 2023 г. Прокопьевским городским округом подано 3 заявки.

О результатах реализации проектов инициативного бюджетирования в Мариинском муниципальном округе рассказала Светлана Коршунова, заместитель главы — начальник финансового управления администрации Мариинского муниципального округа. С 2019 по 2022 гг. было реализовано 28 проектов общей стоимостью более 35 млн. рублей. Самыми популярными направлениями в реализации проектов в 2022 г. стали: благоустройство спортивных и игровых площадок, мемориальных комплексов землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и благоустройство мест захоронения.

Арина Мурашкинцева, юрисконсульт Совета муниципальных образований Кузбасса поблагодарила всех участников мероприятия за активное участие в конкурсе. Арина Николаевна отметила, что проведение совместных мероприятий Совета, Парламента Кузбасса и Министерства финансов Кузбасса по реализации проектов инициативного бюджетирования стало хорошей традицией, которая безусловно будет продолжена в следующем году.

Похожие новости