В год 405-летия Новокузнецка в городе появится памятное место, связанное с именем знаменитого классика русской литературы Фёдора Достоевского.

В год 405-летия Новокузнецка в городе появится памятное место, связанное с именем знаменитого классика русской литературы Фёдора Достоевского.

Соглашение о возведении объекта в память о Фёдоре Михайловиче и его венчании с Марией Дмитриевной Исаевой в Кузнецке подписано 7 ноября 2022 г., во время встречи главы Новокузнецкого городского округа, председателя Совета муниципальных образований Кузбасса Сергея Кузнецова с праправнуком великого писателя – Алексеем Достоевским, который приехал в город Новокузнецк для участия в ряде торжественных мероприятий.

В ходе визита Алексей Дмитриевич посетил литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского, где вручил памятные медали Министерства культуры Российской Федерации «Великий русский писатель Ф.М. Достоевский 1821-2021» нескольким сотрудника музея, а также директору гимназии №10, искусствоведу, краеведу и автору книги «22 дня из жизни Ф.М. Достоевского (город Кузнецк 1856-1857)» Альбине Степановне Шадриной.

Мероприятие прошло в рамках межмузейного проекта «Достоевский 200+1», посвященного очередной годовщине со дня рождения писателя.

Также праправнук писателя посетил торжественное мероприятие по случаю 95-летия Новокузнецкого краеведческого музея – старейшего музея всего Кузбасса. Глава города Сергей Кузнецов выступил со словами благодарности и признательности в адрес сотрудников музея, отметив, что сегодняшняя команда единомышленников достойно и на высоком уровне продолжает важное дело по сохранению и изучению культурного наследия нашего края, прививает чувство патриотизма и любви к своей большой и малой Родине.

Здесь Алексей Дмитриевич вручил орден «Звезда Достоевского» – за особый вклад в изучение и популяризацию творческого наследия писателя, Сергею Кузнецову, который тот передал на хранение в краеведческий музей, объявив ее наградой всего города и всех тех, кто бережно хранит память о великом писателе.

Прошедшие мероприятия являются важными событиями в жизни Новокузнецкого городского округа, которые способствуют формированию исторической памяти и развитию внутреннего туризма в муниципалитетах Кузбасса.

Похожие новости