В Новокузнецке открыли стелу «Город трудовой доблести» и обновлённый сквер имени маршала Г.К. Жукова

В Новокузнецке открыли стелу «Город трудовой доблести» и обновлённый сквер имени маршала Г.К. Жукова

13 сентября в Новокузнецке состоялось торжественное открытие стелы «Город трудовой доблести» в обновлённом сквере имени маршала Г.К. Жукова

Председатель Совета муниципальных образований Кузбасса, глава города Новокузнецка Сергей Кузнецов, главы муниципальных образований, представители Совета муниципальных образований Кузбасса приняли участие в этом грандиозном событии.

Губернатор Кузбасса торжественно открыл стелу в присутствии ветеранов, молодежи, юнармейцев, жителей города и гостей.

Сергей Евгеньевич Цивилев отметил, что открытие памятника — дань уважения трудовому подвигу, который новокузнечане совершили во имя Великой Победы. 13 сентября — особенная дата для города Новокузнецка. В этот день в 1945 г. за успешное выполнение задания Государственного комитета обороны по обеспечению металлом производства танков, самолетов, вооружений и боеприпасов КМК награжден орденом Кутузова 1-й степени.

Концепцию Новокузнецкой стелы и пространства вокруг разработал местный художник Илья Храбрый. Саму стелу высотой 17 метров изготовили на новокузнецком заводе «Сибшахтострой». Вокруг стелы возведено «кольцо», внутри которого смонтированы светодиодные панели для демонстрации видеоматериалов. Снаружи расположены черно-белые рисунки с сюжетами военных лет. В стеле много металла, который подчеркнет специфику города металлургов.

Рядом со стелой установлена информационная стойка-терминал, где любой желающий, подключившись по QR-коду к виртуальной базе данных Музея Великой Отечественной войны «1418 Дорога памяти», может узнать о своем герое.

Многие горожане не только следили за капитальным ремонтом и благоустройством сквера, но и активно участвовали в создании памятной стелы.  Теперь все пространство в этой части города выполнено в едином стиле, появилась новая стилизованная детская площадка, перголы-качели, новые современные светильники, установлены точки доступа к беспроводному интернету.

Сквер имени Г.К. Жукова — станет первой зоной без алкоголя и курения. За соблюдением этих правил, и в целом за порядком на новом городском объекте будут следить с помощью камер видеонаблюдения с высокой четкостью изображения.

Напомним, Новокузнецку звание «Город трудовой доблести» президент РФ Владимир Путин присвоил в 2020 году в числе первых 20 российских городов. Почетного звания удостаиваются города, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне.

Похожие новости