Кузбасс отметил День шахтера–2022

Кузбасс отметил День шахтера–2022

26-28 августа во всех муниципалитетах Кузбасса прошли праздничные мероприятия в честь 75-летнего юбилея Дня шахтера.

Ежегодно с 1948 года Кузбасс отмечает День шахтера как главный праздник региона.

Выбор определенного города или территории в качестве столицы празднования Дня шахтера в Кузбассе проводится уже много лет. Муниципальному образованию, получившему такой статус, выделяется дополнительное финансирование из областного бюджета на строительство или реконструкцию важных объектов, улучшение состояния улично-дорожной сети, организацию крупных мероприятий и другие цели.
В 2022 году столицей празднования Дня шахтера в Кемеровской области стал город Полысаево. В 2023 и 2024 годах этот статус получат Кемеровский и Новокузнецкий округа соответственно. 

В 2022 году основные праздничные мероприятия прошли в городе Полысаево, который в этом году стал областной столицей празднования, а также в столицах двух агломераций Кузбасса – в Кемерово и Новокузнецке.

Впервые в этом году прошли парады представителей шахтерских профессий, династий — в Полысаево, Кемерово и Новокузнецке.

Основные мероприятия в городе Полысаево прошли в субботу, 27 августа. Утром состоялось возложение цветов к часовне Покрова Божьей Матери в память о всех, кто не вернулся из шахты. На площадках, организованных в парке имени И.И. Горовца, можно было поучаствовать в творческих мастер-классах и спортивных мини-состязаниях. Прошли выступления различных творческих коллективов.

В этом году впервые специально для празднования Дня шахтера в Полысаеве организовали уникальное шоу дронов — 250 аппаратов показывали то статичные, то движущиеся изображения. Завершил праздник большой фейерверк из 800 залпов.

В Кемерове более 5 тысяч шахтеров северной агломерации прошли в торжественном параде представителей шахтерских профессий. Основная праздничная программа в честь 75-летия Дня шахтёра состоялась на Московской площади 26 августа и завершилась красочным салютом, продлившимся 10 минут и состоявшем из 1984 залпов. 28 августа в кемеровском аэропорту имени А.А. Леонова прошел «День открытых дверей». С 10:00 до 16:00 все желающие могли поближе рассмотреть истребитель МиГ-29 авиагруппы высшего пилотажа Военно-космических сил России «Стрижи», послушать интересные рассказы легендарных летчиков-инструкторов.

В Новокузнецке на празднование собрались ветераны и работники угольных предприятий Междуреченска, Калтана, Осинников, Мысков, Киселëвска, Краснобродского, Прокопьевска, Новокузнецка, Гурьевского, Прокопьевского и Новокузнецкого округов, Таштагольского района. На торжественном приёме губернатор отметил лучших из лучших в своём деле. После завершения торжественной части колонна представителей муниципалитетов юга Кузбасса приняла участие в Параде шахтёрских делегаций. Более 6 тысяч человек прошествовали по городу, ещё 4 тысячи были зрителями. Гости праздника смогли насладиться мастер-классами, сделать кадры на память в тематических фотозонах, послушать музыку в исполнении оркестров и губернаторского джаз-клуба «Геликон». В субботу, 27 августа, торжества ко Дню шахтёра прошли в Орджоникидзевском районе города, тесно связанном с развитием горнодобывающей промышленности Новокузнецка.

Также в День шахтера в Новокузнецке был заложен памятный камень на месте строительства будущего монумента в честь Героя ДНР и России, командира реактивного дивизиона Народной милиции Донецкой Народной Республики, полковника Ольги Качуры. В закладке камня участвовали – дочь Ольги Качуры Елена и глава Горловки Иван Приходько Монумент легендарной «Корсе» будет открыт в Новокузнецке к августу 2023 года. Он будет установлен на Центральной площади Новоильинского района, которая теперь называется Площадью защитников Донбасса.

В городах Кемерово, Новокузнецк и Полысаево зрители праздничных мероприятий смогли наблюдать фигуры высшего пилотажа от авиационной группы Военно-космических сил России «Стрижи».

Похожие новости