В Кузбассе состоялась конференция ТОС

В Кузбассе состоялась конференция ТОС

В Кузбассе большое внимание уделяется развитию территориального общественного самоуправления.

28 июня 2022 г. состоялась конференция активистов ТОС Кузбасса по итогам регионального этапа конкурса «Лучшая практика ТОС». С приветственным словом к участникам обратились начальник Департамента внутренней политики Губернатора Кузбасса Олеся Анатольевна Левкович и исполнительный директор Совета муниципальных образований Кузбасса Владислав Алексеевич Овчинников. С докладами об опыте работы ТОС выступили активисты муниципалитетов Кузбасса. В настоящее время в 23 из 34 муниципальных образованиях региона действуют 207 ТОСов с уставами,  зарегистрированными в органах МСУ.

В 2022 г. по решению Губернатора Кузбасса был впервые проведен региональный этап конкурса «Лучшая практика ТОС». Совет муниципальных образований Кузбасса принял участие в разработке Положения о конкурсе и был назначен региональным оператором конкурса. В этом году на региональный этап было подано 43 заявки из 19 муниципальных образований Кузбасса. На федеральный этап отобрано 38 заявок (2021 году – 8 заявок).

Все победители и участники конкурса получили региональные награды. На конференции активисты ТОС также были награждены почетными знаками и благодарственными письмами Общенациональнойассоциации развития ТОС. Губернатор Кузбасса С.Е. Цивилев регулярно проводит встречи и награждает лучших представителей ТОС. 

ТОС Кузбасса активно принимают участие и занимают призовые места на федеральном этапе конкурса. Так, в 2021 г.  ТОС «На благо людям» Ленинск-Кузнецкий городской округ занял 1-ое место в номинации: «Местные художественные промыслы, культурные инициативы, развитие туризма». 2020 г. — в этой же номинации 3-е место занял ТОС № 8 «Оптимист» города Кемерово.

В настоящее время на общественном обсуждении находится проект закона «О государственной поддержке территориального общественного самоуправления в Кемеровской области – Кузбассе». Пока такие законы приняты лишь в 9 регионах России. Принятие этого нормативного правового акта станет серьезным шагом в развитии ТОСовского движения в Кузбассе.

Похожие новости