Заседание секции по нормотворчеству и правовым вопросам Совета Муниципальных образований Кузбасса

Заседание секции по нормотворчеству и правовым вопросам Совета Муниципальных образований Кузбасса

23 июня состоялось заседание секции по нормотворчеству и правовым вопросам Совета МО Кузбасса совместно с Южно-Сибирским межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и Министерством природных ресурсов и экологии Кузбасса по теме «Организация мероприятий по охране окружающей среды органами местного самоуправления. Экологический контроль». Со вступительным словом выступил Владислав Овчинников, исполнительный директор Советам муниципальных образований Кузбасса.

Заседание провел Виталий Кауров, руководитель секции по нормотворчеству и правовым вопросам Совета МО Кузбасса, первый заместитель Главы Осинниковского городского округа по правовым вопросам.

 В мероприятии приняли участие более 40 представителей муниципальных образований.

Татьяна Валерьевна Аленичева, исп. обязанности заместителя руководителя Южно-Сибирского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, обсудила с участниками проблемные вопросы и планируемые мероприятия в сфере охраны окружающей среды. Татьяна Валерьевна отметила особую значимость работы по экологическому просвещению населения, особенно молодежи. Обратила внимание на важность тесного межведомственного взаимодействия, направленного на выявление и пресечение нарушений в сфере охраны окружающей среды. Анонсировала конкурс «Экология дело каждого» для детей и молодежи в возрасте 6 – 17 лет.

Ирина Савина, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации г. Новокузнецка, в своём выступлении рассказала об организации мероприятий по охране окружающей среды органами местного самоуправления Новокузнецкого городского округа. Она отметила, что начиная с 2017 г., благодаря проводимым мероприятиям удалось добиться снижения выбросов в атмосферу в 1,5 раза. Большую роль в реализации мероприятий в городе играет общественная инициатива. Отметим, что г. Новокузнецк имеет богатый опыт участия в различных экологических акциях и мероприятиях. Особо спикер подчеркнул значение экологического просвещения и взаимодействия с общественными организациями.

Ольга Твиретина, председатель муниципального казенного учреждения «Междуреченский комитет по охране окружающей среды и природопользованию», сделала обзор реализации мероприятий в рамках экологического мониторинга Междуреченского городского округа. Ольга Александровна затронула проблемы, с которыми часто сталкиваются муниципалитеты в ходе реализации возложенных на них обязанностей по экологическому мониторингу. К новшествам, которые используют междуреченцы можно отнести применение квадрокоптера  за тайгой, для наблюдения за туристическими тропами и отдаленными участками (в том числе для профилактики лесных пожаров).

В заседании приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса. Роман Соленцов, заместитель министра природных ресурсов и экологии Кузбасса, дал подробные разъяснения по поступившему вопросу о механизмах реализации мероприятий по охране окружающей среды в рамках исполнения Федерального закона № 446-ФЗ от 30.12.2021.

Оксана Миняева, начальник отдела охраны окружающей среды и экологической экспертизы Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса, рассказала о проводимых акциях в области экологического контроля и особенностях участия в них муниципалитетов.

Все участники договорились о дальнейшем взаимодействии, признав, что только совместными усилиями мы сможем сделать Кузбасс зеленым и экологически благополучным. В качестве ориентира для наших совместных действий можно выбрать лозунг «Патриотизм! Семья! Экология!»

Материалы мероприятия:

https://disk.yandex.ru/d/o6imDT5NZLQxvw

Похожие новости