Экспертная площадка по вопросу разработки и принятия актов органами местного самоуправления по установлению мест для выгула животных

Экспертная площадка по вопросу разработки и принятия актов органами местного самоуправления по установлению мест для выгула животных

06.04.2022 г. сотрудники исполкома Совета муниципальных образований Кузбасса приняли участие в заседании экспертной площадки по вопросу разработки и принятия актов органами местного самоуправления по установлению мест для выгула животных в части реализации норм Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении животных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», организованной Комитетом по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии Парламента Кузбасса.

         В работе экспертной площадки также участвовали заместитель председателя Парламента Кузбасса Ю.П. Скворцов, начальник Управления ветеринарии Кузбасса С.Г. Лысенко, представители Парламента Кузбасса и др.

Положениями Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено требование о недопущении выгула домашнего животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных

В соответствии с частью 2 статьи 45.1 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» правила благоустройства территории муниципального образования могут регулировать вопросы размещения и содержания площадок для выгула животных.

На совещании обсуждались подходы муниципалитетов Кузбасса в определении мест для выгула животных. Есть три основных пути определения указанных мест: путем установления перечня мест, где запрещается осуществлять выгул домашних животных, путем перечисления разрешенных мест выгула, ряд муниципалитет организуют площадки для выгула.

Участники совещания пришли к выводу о необходимости унификации требований к определению мест выгула в муниципалитетах Кузбасса. Установление единых нормативных требований в регионе позволит решить множество проблем, связанных с выгулом домашних животных вне установленных для этого мест. Принято решение продолжить совместную работу в этом направлении.


Похожие новости