Внесены изменения в Порядок организации деятельности приютов для животных в Кузбассе!

Внесены изменения в Порядок организации деятельности приютов для животных в Кузбассе!

Постановлением Правительства Кузбасса от 14.02.2022 № 76 «О внесении изменений в постановление Правительства Кемеровской области — Кузбасса от 11.02.2020 N 56 «Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них». Порядок дополнен нормами, касающимися содержания в приютах молодых животных и беременных животных, беременность которых нельзя искусственно прервать из-за поздних сроков беременности или негативных последствий для их здоровья.
Согласно внесенным изменениям, новорожденные животные должны содержаться с матерью до окончания периода естественного кормления (не менее 1 месяца с момента рождения). Отловленные беременные животные, беременность которых нельзя искусственно прервать из-за поздних сроков беременности или негативных последствий для их здоровья, должны содержаться в приюте до момента возвращения их на прежние места обитания после рождения потомства, истечения сроков послеродовой реабилитации животного и проведения необходимых процедур вакцинации и стерилизации. Молодые животные содержатся в приюте для животных до срока возможного проведения необходимых процедур вакцинации и стерилизации.
Указанные изменения были внесены по инициативе рабочей группы по совершенствованию нормативно-правового регулирования деятельности по обращению с животными без владельцев, созданной в марте 2021 года. В рабочую группу вошли руководители секций Совета муниципальных образований Кузбасса, а также представители Управления ветеринарии Кузбасса. В рамках рабочей группы были выявлены основные проблемы, с которым сталкиваются органы местного самоуправления при реализации положений Закона Кемеровской области — Кузбасса от 24.12.2019 N 150-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельным государственным полномочием по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев», а также были выработаны предложения по изменению нормативно-правового регулирования, направленные во Всероссийскую ассоциацию развития местного самоуправления и Государственную Думу РФ.


Похожие новости