Итоговое обсуждение Стратегии развития ТОС в Юргинском городском округе до 2035 года

Итоговое обсуждение Стратегии развития ТОС в Юргинском городском округе до 2035 года

11 февраля в Администрации города Юрги состоялась практическая конференция на тему «Итоговое обсуждение Стратегии развития территориального общественного самоуправления в Юргинском городском округе до 2035 года».

В заседании конференции приняли участие: представители департамента внутренней политики Кемеровской области – Кузбасса и Совета муниципальных образований Кузбасса, а также представители депутатского корпуса города Юрги, молодежного парламента, члены ТОС, представители предпринимательского сообщества и специалисты Администрации города Юрги.

Заслушав доклады и выступления по вопросам текущего состояния и дальнейшего развития территориального общественного самоуправления в Юргинском городском округе, а также доклад представителей Совета муниципальных образований Кузбасса на тему: «Деятельность Совета муниципальных образований Кузбасса по развитию ТОС», участники конференции отметили следующее.

Тема Стратегии является весьма актуальной для развития системы местного самоуправления в Юрге.

В настоящее время институт территориального общественного самоуправления является важнейшим элементом системы местного самоуправления, который в силу своей социальной природы и непосредственного участия в его осуществлении заинтересованных граждан, обладает значительным потенциалом налаживания механизмов обратной связи между населением и органами местного самоуправления, что способствует большему учёту интересов граждан в деятельности органов местного самоуправления, и тем самым – повышению эффективности муниципальной власти в целом.

Участники конференции также отметили, что в Юрге ведется результативная работа по вовлечению жителей в решение актуальных вопросов местного значения, создаются условия, способствующие повышению гражданской активности и ответственности жителей.

Стратегия развития территориального общественного самоуправления в Юргинском городском округе до 2035 года является документом, в котором определены приоритеты, цели, задачи и этапы развития территориального общественного самоуправления в Юрге.

Она учитывает предложения активных участников ТОС города, сложившуюся практику организации ТОС в Юргинском городском округе, инициативы общественников, озвученные в ходе проведения различных собраний и встреч, посвященных развитию ТОС в Юргинском городском округе.

Одним из направлений совершенствования финансовых возможностей ТОС, предусмотренных Стратегией, выступает развитие инструментов инициативного бюджетирования, когда часть средств бюджетов различного уровня тратится на инициативы ТОС при финансовом и трудовом участии самих жителей.

Кроме того, поддержка деятельности ТОС в городе планируется в виде предоставления грантов в форме субсидий на реализацию социальных проектов.

На одном из этапов реализации Стратегии должно наладится эффективное взаимодействие органов ТОС с предприятиями. Органы ТОС и предприниматели смогут разрабатывать и совместные проекты, сформировать позитивное общественное мнение о деятельности бизнеса на территории. У каждого ТОС должны появиться свои бизнес-партнеры. Было бы здорово, если бы у ТОС появились партнеры и они смогли бы разрабатывать и реализовывать проекты.

Также немаловажным является взаимодействие ТОС и НКО. Органы ТОС и НКО могут совместно формировать заявки на гранты различного уровня. Это позволит привлекать дополнительные ресурсы для реализации проектов. Возможно, что по мере накопления компетенций ряд ТОС примет решение о регистрации в форме юридического лица.

Конечная цель реализации Стратегии – создание эффективной системы, позволяющей оперативно реагировать на проблемы жизнедеятельности населения определенной территории и муниципального образования в целом.

Стратегия развития территориального общественного самоуправления в Юргинском городском округе до 2035 года разработана с учетом в том числе Европейской хартии местного самоуправления, Научной концепции развития ТОС в Российской Федерации, утвержденной Общим собранием ОАТОС 01.11.2017, Стратегии развития территориального общественного самоуправления в Российской Федерации до 2030 года, принятой решением общего собрания Общенациональной Ассоциации территориального общественного самоуправления от 13.05.2021 №5.

По итогу проведенной конференции решено:

  • Принять Стратегию развития территориального общественного самоуправления в Юргинском городском округе до 2035 года.
  • Разработать и утвердить план мероприятий по реализации Стратегии на долгосрочный период (до 2035 года) и на очередной календарный год.
  • Создать Координационный совет по развитию ТОС при Администрации города Юрги.
  • Разработать и утвердить муниципальную программу «Развитие территориального общественного самоуправления в Юргинском городском округе» на 2023 год и плановый период 2024-2025 годы.

#кузбасс #смокузбасса #советмокузбасса #советмуниципальныхобразований #местноесамоуправление

Похожие новости