Особую экономическую зону «Кузбасс» разделят на две площадки, в развитие которых собираются вложить свыше                   315 млрд рублей

Особую экономическую зону «Кузбасс» разделят на две площадки, в развитие которых собираются вложить свыше 315 млрд рублей

«Мы приняли решение, что надо развести ОЭЗ «Кузбасс» на две части. В одной оставим 20 резидентов, это будет пищевое направление. Помимо пищевого, у нас заявились инвесторы, которые будут заниматься переработкой отходов, химической промышленностью, машиностроением. Сейчас у нас сформирован перечень из 20 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 315,6 млрд рублей, что позволит создать 5,3 тыс. рабочих мест», — заявил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Особая экономическая зона «Кузбасс» расположена на территории двух муниципальных образований — в Топкинском муниципальном округе и городе Кемерово.

Инвестпроекты в химической отрасли, в частности, для производства минеральных удобрений, планируется реализовать в Кемерово на площади 65,19 га.

Развитие пищевой и иных отраслей организовано в Топкинском районе на площади 563,66 га.

Первым резидентом ОЭЗ стала компания «Азот-2», которая реализует инвестиционный проект по строительству модульной установки производства жидкой углекислоты с плановым объемом инвестиций в 1,1 млрд рублей.

Похожие новости