В Кузбассе начала работу команда ООО «ПроГОРОД»

В Кузбассе начала работу команда ООО «ПроГОРОД»

В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, и государственной программы «Развитие туризма» в 2024 году по инициативе Министерства экономического развития РФ ООО «ПроГОРОД» разрабатывает туристическую схему территориально-пространственного планирования макротерритории «Большой Алтай».

В состав макротерритории войдут Кузбасс, Алтайский край и республика Алтай.

Проект представляет собой стратегию развития туристической отрасли трёх регионов как единой макротерритории, а также предложения по инфраструктурному развитию для туристических целей, структурированные в формате дорожной карты с возможными инструментами реализации.

С 25 по 27 марта команда «ПроГОРОД» изучала туристический потенциал трех территорий Кузбасса: Кемерово, Междуреченск и Таштагол. В столице Кузбасса гости посетили музей-заповедник «Красная горка» и Кузбасский государственный краеведческий музей. На базе Кузбасского государственного краеведческого музея прошло совещание под руководством заместителя председателя Правительства Кузбасса Сергея Алексеева с представителями органов исполнительной власти, ООО «ПроГОРОД» и туристического бизнеса.

В Междуреченске группа посетила экоцентр «Кузнецкий Алатау», спортивный комплекс «Звездный», единственный круглогодичный комплекс трамплинов за Уралом, поднялась на гору Югус.

В последний день ознакомительной программы команда «ПроГОРОД» посетила горнолыжный курорт «Шерегеш», места реализации ключевых инвестиционных проектов курорта, мероприятий в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», горнолыжный комплекс «Гора Туманная», а также своими глазами увидели одно из семи чудес Кузбасса – скульптурную композицию «Золотая Шория».

Также в Междуреченске и Таштаголе главы муниципальных образований провели встречи, посвященные туристической привлекательности территории и региона в целом.

28 марта стартовал сбор идей по туристическому развитию макротерритории «Большой Алтай». Каждый житель регионов сможет поделиться своим туристическим опытом, отметить на карте наиболее интересные для него точки притяжения, достопримечательности и маршруты, а также предложить идеи по развитию туризма.

На интерактивной карте по ссылке https://gorod.genplanmos.ru/project/turizm-altay/ все желающие могут поделиться предложениями по развитию туризма до 26 апреля 2024 года.

Похожие новости