Муниципалитеты Кузбасса приняли участие в масштабной Всероссийской акции «Сильнее стали»

Муниципалитеты Кузбасса приняли участие в масштабной Всероссийской акции «Сильнее стали»

Акция «Сильнее стали» Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления проходит в рамках марафона «Служение».

Цель – рассказать о примерах подлинного мужества и героизма муниципальных служащих и их семей, жителей муниципалитетов и про  поддержку  участников спецоперации.

27 февраля в центре «Патриот» (Московская область) прошла общероссийская встреча — более 160 представителей муниципального сообщества из всех 89 регионов страны поделились опытом, обсудили планы совместной работы. От Кузбасса в мероприятии приняла участие начальник отдела молодежной политики и спорта Администрации Тисульского муниципального округа, член регионального Комитета Семей Войнов Отечества, мама боевого офицера-участника СВО Ирина Булашко.

В рамках акции во всех муниципалитетах Кузбасса с 27 февраля по 6 марта прошли встречи глав
с муниципальными служащими, члены семей которых принимают участие в специальной военной операции, а также с волонтерами, которые оказывают помощь землякам, находящимся в зоне СВО.

В Юргинском, Гурьевском, Яшкинском, Новокузнецком муниципальных округах, Тайгинском городском округе прошли встречи глав с участниками СВО и членами их семей.

Глава Беловского городского округа Алексей Курносов на встрече в рамках акции «Сильнее стали» рассказал
о работе Комитета семей воинов Отечества, на базе которого работают волонтеры СВО. Они помогают формировать гуманитарные грузы. Благодаря неравнодушным жителям, которые перечисляют средства
в благотворительный фонд «Мой город», приобретаются дорогостоящее оборудование, инструменты, обмундирование. Воинам всегда отправляются письма детей и гостинцы.

Глава г. Осинники Игорь Романов в ходе встречи поблагодарил воинов-земляков, рассказал об их службе
в вооруженных силах, о героизме, о том, как организована работа по отправке гуманитарной помощи. Организован сбор денежных средств, акции «Письмо солдату», «Поздравь и поддержи солдата», отправка посылок, закупка бытовых принадлежностей, спецтехники и гаджетов, плетение сетей, заливка окопных свечей, изготовление носилок, пошив белья и вязание носков. Из Осинников было направлено свыше 4 тонн гуманитарного груза с момента начала спецоперации.

Чебулинский муниципальный округ также присоединился к акции «Сильнее стали». Встреча прошла в ООО «Верх-Чебулинские коммунальные системы». Сергей Колупаев, сотрудник организации, с первых дней мобилизации ведет активную волонтерскую деятельность по оказанию помощи участникам СВО. На встрече присутствовала Ольга Андраханова, жена погибшего участника СВО. Ольга Альбертовна вместе с Мариной Алябьевой из д. Курск-Смоленка «курируют» работу по плетению маскировочных сетей на территории округа, занимаются закупкой и распределением материала, обучением технике плетения. Пункты по плетению маскировочных сетей открыты на базе местных Домов культуры в населенных пунктах Алчедат, Николаевка, Чумай, Новоивановский, Усманка, Усть-Серта, Усть-Чебула, Дмитриевка, Курск-Смоленка, Поселок 1-й, а также в Комплексном центре соцзащиты в поселке Верх-Чебула.

Наша акция показала, как много в Кузбассе людей «сильнее стали», Героев, которые являются примером истинного служения Отечеству.  Это воины, которые защищают суверенитет нашей Родины на передовой,
и те, кто остался дома, но изо дня в день вносит свой вклад в Победу: плетет маскировочные сети, льет окопные свечи, собирает гуманитарную помощь. Гордимся нашими земляками!

Похожие новости