Парламенте Кузбасса состоялось экспертное совещание «Обращение с твердыми коммунальными отходами в Кузбассе. Проблемы и перспективы»

Парламенте Кузбасса состоялось экспертное совещание «Обращение с твердыми коммунальными отходами в Кузбассе. Проблемы и перспективы»

31 мая в Парламенте Кузбасса состоялось экспертное совещание «Обращение с твердыми коммунальными отходами в Кузбассе. Проблемы и перспективы». В совещании приняли участие депутаты Парламента Кузбасса, представители региональных операторов Кузбасса, Министерства жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса, Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса, Совета муниципальных образований Кузбасса, муниципалитетов и профильных учреждений.

Со вступительным словом к участникам мероприятия обратился Алексей Редькин, заместитель председателя Комитета по вопросам промышленной политики, жилищно-коммунального хозяйства и имущественных отношений Парламента Кузбасса.

Елена Чуприкова, первый заместитель директора ООО «Чистый город Кемерово», рассказала об организации деятельности по обращению с ТКО в зоне «Север». Елена Юрьевна отметила, что в Северо-кузбасской агломерации ведется активная работа по установке и ремонту контейнерных площадок, обратила внимание на следующие основные проблемы:
— увеличение случаев утилизации в мусорные контейнеры золошлаковых отходов жителями частного сектора, в результате чего возникают возгорания;
— утилизация строительных отходов в контейнеры, предназначенные исключительно для бытового мусора;
— зачастую невозможно установить лицо, нарушающее правила сброса отдыхов, а соответственно отсутствует субъект ответственности за правонарушения в рассматриваемой сфере;
— необходимость изменения нормативов, предусматривающих расстояние от контейнерной площадки до жилой застройки (в местах частной жилой застройки не всегда возможно установить контейнер по причине плотного расположения жилых домов).

Оксана Миняева, начальник отдела охраны окружающей среды и экологической экспертизы Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса подробно остановилась на вопросе целевого использования денежных средств, поступающих в бюджет в качестве платы за негативное воздействие на окружающую среду. Отметим, что 60% этих средств уходит в бюджет муниципальных образований, 30% — в региональный бюджет. Одним из направлений, на которые могут направляться данные средства, является ликвидация несанкционированных свалок. В случае нехватки средств местных бюджетов предусмотрена субсидия из бюджета региона. Оксана Николаевна назвала муниципалитеты, где уже приняты Программы ликвидации свалок. Среди них Чебулинский муниципальный округ, Крапивинский муниципальный округ, Таштагольский муниципальный район, Калтанский городской округ и др.

Юрий Скворцов, заместитель председателя Парламента Кузбасса, также обратил внимание участников совещания на проблемы утилизации ТКО в СНТ, шиномонтажных мастерских, ликвидации несанкционированных свалок.

Представители муниципалитетов обратили внимание на то, что после вывоза мусора на контейнерной площадке зачастую остаются оброненные отходы, сбор которых после очистки контейнеров обязаны осуществлять представители региональных операторов. Представители ООО «Чистый город Кемерово» и ООО «ЭкоТек» отметили, что работа в подобных ситуациях проводится в индивидуальном порядке – по заявлению жителей или органов местного самоуправления конкретно по каждой площадке.
Участник совещания договорились выработать конкретные предложения по решению выявленных проблем.

Похожие новости