Сергей Кириенко проверил готовность кузбасского филиала Фонда «Защитники Отечества» к открытию

Сергей Кириенко проверил готовность кузбасского филиала Фонда «Защитники Отечества» к открытию

Первый замруководителя Администрации Президента РФ, глава наблюдательного совета госфонда «Защитники Отчества» Сергей Кириенко и председатель Фонда Анна Цивилева вместе с ветеранами СВО проверили готовность кузбасского регионального филиала к началу работы.

Государственный фонд «Защитники Отечества» создан указом Президента Российской Федерации Владимира Путина. Сейчас по всей стране идет подготовка к открытию его филиалов. Фонд будет помогать ветеранам специальной военной операции и семьям погибших в зоне СВО военнослужащих.

«Филиал фонда в Кузбассе будет не просто местом, где ветераны СВО смогут получить помощь и поддержку. Он станет для них вторым домом и местом встреч, где будет возможность отдохнуть и пообщаться друг с другом, что, без сомнений, будет способствовать скорейшему возвращению защитников Отечества к привычной жизни. Региональная команда подошла к вопросу подготовки филиала ответственно и с душой, как и должно быть в вопросах заботы о героях», — рассказала Анна Цивилева.

Для размещения кузбасского филиала фонда в Кемерове выделены помещения площадью около 400 квадратных метров в «Квартале юстиции». Это пилотный проект федерального Минюста, сейчас их всего два в России – в областном центре Кузбасса и в Казани.

Филиал в Кемерове возглавит Лариса Конышева. Ранее она трудилась заместителем главы Гурьевского муниципального округа. Ее сын – офицер ВС РФ – скончался в прошлом году от тяжелых ранений, полученных в зоне СВО.

Работать с людьми в центре будут юристы, специалисты службы занятости, социального МФЦ, медико-социальной экспертизы, психологи. Здесь же организуют пункт проката средств реабилитации, откроют демонстрационную комната с реабилитационным оборудованием, детскую игровую, библиотеку и холл для отдыха и общения. Рядом со зданием фонда оборудуют остановочный павильон для общественного транспорта, а пока что доставлять людей от ближайшей остановки будет специальный шаттл.

«Все сделано качественно и современно. В филиале Фонда смогут решать не только возникающие вопросы ветеранов СВО и семей наших погибших товарищей, просто можно будет ребятам вместе собираться — общаться, проводить мероприятия. Создание Фонда «Защитники Отечества» — крайне важная мера. У бойцов, которые будут возвращаться со спецоперации, появятся множество вопросов — и юридических, и медицинских, и бытовых, и в плане социализации. Такая организация способна помочь им во всем, что потребуется», — поделился мнением участник СВО, кавалер трех Орденов Мужества, Герой Кузбасса Константин Огий.

Для работы с ветеранами СВО и семьями погибших бойцов готовят социальных координаторов. Уже определена первая группа из 65 таких специалистов в муниципалитетах Кузбасса, сейчас они проходят обучение в Новосибирске.

Напомним, в регионе впервые в России начато строительство реабилитационного центра для ветеранов специальной военной операции. Возвести здание в Шерегеше, рассчитанное на прием 100 пациентов одновременно, планируется к концу 2024 года. Работать реабилитационный центр будет под патронажем государственного фонда «Защитники Отечества».

Похожие новости