Кузбасс отмечает 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

Кузбасс отмечает 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

Сегодня Кузбасс вместе со всей страной отмечает 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В программу празднования в связи с усиленными мерами безопасности были внесены изменения, но марш Победы и вечерний салют в двух главных городах региона – Кемерове и Новокузнецке – по инициативе Губернатора Кузбасса Сергея Цивилева сохранены. Такое решение он принял, поскольку в обществе есть запрос на соблюдение традиций.

Торжественный марш в Кемерове открыл легендарный танк Т-34, который в 2015 году поисковики нашли вблизи деревни Ловец Псковской области. Также в колонне прошли гаубицы, пушки, бронеавтомобиль, мотоцикл «Урал», ретроавтомобили. По городу сегодня курсирует «Бессмертный автополк» – машины с портретами героев, чьи имена носят кемеровские улицы.

В Новокузнецке День Победы начался с возложения цветов к мемориалам и памятникам. Марш Победы стартовал на улице Кирова. Центральным действием стал парад военизированной техники и частей. Как и в Кемерове, завершит программу в 22:00 праздничный салют.

В Гурьевском округе в девяти поселениях почтили память и возложили цветы к памятникам героям Великой Отечественной войны. В Гурьевске мини-митинг прошел на Аллее Героев. Накануне 9 Мая после реставрации на свое место был возвращен памятник Неизвестному солдату. К Вечному огню жители города возложили красные гвоздики. По традиции был исполнен «Вальс выпускников» в память о выпускниках 1941 года.

Кузбасские студенты встречают День Победы в Волгограде. В год 80-летия Победы в Сталинградской битве по поручению Губернатора представители вузов региона отправились в Волгоградскую область для участия в совместных проектах в сфере патриотического воспитания и внутреннего туризма с Волгоградским государственным аграрным университетом.

????????????????????????????????????
Похожие новости