Муниципалитеты Кузбасса готовятся отметить 78-ю годовщину Великой Победы.

Муниципалитеты Кузбасса готовятся отметить 78-ю годовщину Великой Победы.

В регионе запланировано большое количество мероприятий, к которым могут присоединиться все желающие. В муниципалитетах пройдут школьные уроки мужества, классные часы, выставки, спортивные соревнования.

«День Победы – самый великий праздник для нас. Он олицетворяет мир, который наши деды и прадеды отстояли от фашистской нечисти. Сейчас наши военные, как и много лет назад, защищают интересы России и братских народов, оказавшихся в плену неонацизма. Празднование Дня Победы в этом году пройдет под девизом «Преемственность поколений воинов-освободителей». Мы чтим память предков и ждем возвращения из зоны СВО с победой наших новых героев-кузбассовцев», – сказал Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

9 мая торжественные марши пройдут в городах Кемерове и Новокузнецке. В 22:00 в столицах южной и северной агломераций прогремят праздничные салюты.

Во всех 33 муниципальных образованиях в День Победы возложат цветы к мемориалам, организуют концерты и торжественные мероприятия, поздравления ветеранов.

Акция «Бессмертный полк» в этом году в КуZбассе пройдет в автоформате: на боковых и задних стеклах общественного, принадлежащего предприятиям, а также личного транспорта можно размещать портреты родных и близких – героев Великой Отечественной войны, тружеников тыла. Сотрудники «Кемеровской транспортной компании» уже украсили лобовые стекла пассажирских автобусов портретами ветеранов.

25 апреля стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». В муниципалитетах КуZбасса до 9 мая раздадут свыше 600 тысяч ленточек на центральных улицах, площадях, в торговых центрах. Также волонтеры распространяют значки «Красная гвоздика» – символ памяти павших героев и благодарности ныне живущим ветеранам боевых действий.

В рамках акции «Окно Победы» каждый житель КуZбасса может украсить окна своих домов, образовательных учреждений и организаций рисунками, фотографиями и надписями, посвященными Победе над фашизмом, словами благодарности героям. Акция «Сад памяти» пройдет с участием волонтеров, ветеранов и других кузбассовцев, желающих увековечить память о своем героическом предке: после высадки именного дерева у дома или на даче можно разместить об этом информацию в социальных сетях с хештегом #СадПамятиДома.

К акции «Стена памяти», которая является одним из форматов проведения «Бессмертного полка», также могут присоединиться все предприятия и организации КуZбасса. Сотрудники размещают портреты своих героев с описанием подвига. Стена будет установлена в Кемерове возле Музыкального театра. В рамках акции «Портрет у сердца» фотографию Героя можно разместить на значках, бейджах и носить на одежде. Кроме того, каждый житель региона в социальных сетях может поменять фото своего профиля на фотографию героя с описанием его подвига.

В Кемерове на площади ДК «Содружество» пройдет акция «Свеча Памяти» – жители города выложат из свечей-лампад картину-реконструкцию военных лет. В парке Победы имени Г.К. Жукова пройдет акция «Лучи Победы», прожекторы будут направлены на стелу «Город трудовой доблести».

В Юрге стартовал городской патриотический конкурс чтецов «Строки, опаленные войной». 160 воспитанников детских садов, школ, студентов колледжа и техникумов города от 5 до 19 лет представляют литературные произведения в номинациях «Стихи о войне» и «Военная проза».

В Калтане в выставочном зале «Музей» проходит выставка «Без срока давности». На ней представлены экспонаты, привезенные городским поисковым отрядом «Исток» с мест боев Великой Отечественной войны.

Похожие новости