Всекузбасский субботник в муниципалитетах Кузбасса продолжается!

Всекузбасский субботник в муниципалитетах Кузбасса продолжается!

27 апреля навести чистоту и порядок на площадях, улицах, в парках и скверах городов и поселков вышли свыше 140 тысяч человек.

Субботник прошел по инициативе Губернатора Кузбасса Сергея Цивилева во всех муниципальных образованиях региона.
«КуZбасс – наш общий дом, и мы должны вместе наводить в нем порядок. Сегодня субботник проводили в преддверии самого великого для нас праздника – Дня Победы. Поэтому кроме традиционной уборки территорий школ, предприятий, парков, скверов и других объектов жители региона привели в порядок мемориалы, территории воинских захоронений», – отметил Сергей Цивилев.

В Кемерове субботники традиционно прошли во всех районах города. В канун Дня Победы студенты, общественники, сотрудники предприятий и волонтеры убирали памятные места. Кроме того, активисты приняли участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» и раздавали ленты всем желающим.

В Новокузнецке масштабная уборка мусора и прошлогодней листвы также проходила во всех районах города. Приоритет был отдан Заводскому району, которому в этом году исполняется 60 лет.

В Гурьевске сотрудники администрации навели порядок на территории монумента воинам-гурьянам, расположенного на самой высокой точке города. Собрали мусор, разрыхлили снег. Соцучреждения произвели побелку деревьев. Сотрудники ЖКХ продолжили саночистку улиц и тротуаров от песчано-гравийной смеси, которую применяли в гололёд, произвели помывку асфальтового покрытия.

В Юрге на уборку парков, скверов и дворов вышли около 5 тыс. человек. В преддверии 9 мая особое внимание уделили знаковым местам города – ул. Исайченко от Мемориального комплекса памяти юргинцев, погибших за Родину в 1941-1945 годах до ул. Московской, скверу клуба «Строитель».

В Прокопьевске «Десант чистоты» наводил порядок на прилегающих к учреждениям территориях и в местах общего пользования. Участники субботника рыхлили снег, мели дорожки, мыли памятники. С этой недели, дождавшись теплой погоды, начали побелку деревьев.
В Березовском массовая уборка была организована во всех районах города, в том числе на аллее улицы Кирова и в сквере Ветеранов, благоустроенных по программе «Формирование комфортной городской среды».

В Мысках приводили в порядок общественные территории – парки, скверы, площади. Горожане собирали мусор, подметали пешеходные дорожки на Аллее Славы, на территориях, прилегающих к учреждениям образования, к промышленным предприятиям.

В Калтане в районе Постоянный вырубали поросль, убирали мусор в районе родника, а также очищали обочины дороги по ул. Дзержинского. Учреждения культуры высадили ели на своих закрепленных участках.
Работники кузбасских предприятий, торговых центров, магазинов, ресторанов и кафе рыхлили оставшийся снег, расчищали газоны от прошлогодней листвы, спиливали высохшие ветки, подметали тротуары.

Похожие новости