В Кузбассе обсудили изменение законодательства по вопросу бездомных собак

В Кузбассе обсудили изменение законодательства по вопросу бездомных собак

24 апреля на площадке Парламента Кузбасса состоялось экспертное совещание по рассмотрению проекта федерального закона № 335106-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», с участием депутатов Парламента Кузбасса, представителей Общественной палаты Кузбасса, Управления ветеринарии Кузбасса, Совета муниципальных образований Кузбасса и профильных учреждений.

Принимая во внимание сложившуюся в ряде субъектов РФ неблагоприятную обстановку, связанную с обращением с животными без владельцев и необходимостью предотвращения причинения ими вреда жизни или здоровью граждан, сейчас на рассмотрении в Государственной Думе РФ находится законопроект, который предлагает наделить губернаторов и заксобрания правом устанавливать порядок обращения с бездомными животными на их территориях. Новая норма даст возможность регионам принимать свои законы, которые будут определять с учетом мнения местного населения дальнейшую судьбу собак.

Председатель Общественной палаты Кузбасса, исполнительный директор Совета муниципальных образований Кузбасса Владислав Овчинников, выступая в поддержку инициатив, отметил, что важно не только выработать механизм освидетельствования животных и принятия решений, но и работать с людьми: бездомные и агрессивные животные появляются по вине людей. Кроме того, регионы и муниципалитеты не обладают бюджетами, способными выдержать нагрузку содержания животных в приютах. Вместе с тем, наша общая цель — повысить качество жизни людей, в том числе сделать ее безопасной. Это невозможно пока на наших улицах будут бродить стаи голодных и часто агрессивных собак.

Напомним, Совет муниципальных образований Кузбасса и Общественная палата Кузбасса несколько лет в сотрудничестве с Управлением ветеринарии региона разрабатывали и направляли в Государственную Думу РФ, Общественную палату РФ, всероссийские общественные организации свои предложения по актуализации закона, в том числе: расшифровка понятия «немотивированная агрессия» и применение его в качестве основания для эвтаназии животного, механизмы поддержки предпринимателей, содержащих приюты и пункты размещения животных. По инициативе рабочей группы с участием Совета был уточнен Порядок содержания животных в приютах (беременных особей и приплода).

Похожие новости