В муниципалитетах Кузбасса отпраздновали День местного самоуправления.

В муниципалитетах Кузбасса отпраздновали День местного самоуправления.

Ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года, в России празднуется День местного самоуправления. В честь этой даты в муниципалитетах Кузбасса были организованы встречи с главами и дни самоуправления, экскурсии в муниципальные администрации, выставки и торжественные мероприятия.

Так, в Ленинск-Кузнецком городском округе старшеклассники Лицея № 4 познакомились с работой муниципальных служащих и узнали, что такое местное самоуправление, как работают специалисты с обращениями жителей города, юристы, депутаты. На память о встрече ребятам подарили наборы открыток с видами самых значимых мест Ленинска-Кузнецкого.

В Прокопьевском муниципальном округе в библиотеках прошли парламентские дебаты «Ваш вопрос к власти». Ученики старших классов, студенты Аграрного колледжа встретились с представителями органов местного самоуправления – специалистами и начальниками территориальных отделов. Темы встреч были самыми разными: от истории появления и Дня местного самоуправления, до единого стиля одежды. Представители молодежи познакомились с выставками «История местного самоуправления», на которых представлены книги по истории местного самоуправления, фотографии о деятельности администрации населенных пунктов, история администрации в газетных вырезках, и атрибутика давно минувших дней (ручки, машинописные печатные машинки).

В Калтанском городском округе в этот день для учащихся школы № 30 п. Малиновка, активистов РДШ, Юнармии, волонтеров были проведены беседы о местном самоуправлении, небольшой блиц-опрос по знанию истории, значении этого института власти.

Глава Киселевского городского округа Кирилл Балаганский наградил медалями и благодарственными письмами работников администрации, а сразу после участия в стратегическом совете пригласил юных стратегов на экскурсию по администрации. Ребята посмотрели рабочее место главы города, а также как работает команда Кирилла Балаганского. Специалисты администрации поделились с учащимися своим опытом работы в муниципальной службе.

Похожие новости