Состоялось заседание Совета при Президенте по развитию местного самоуправления.

Состоялось заседание Совета при Президенте по развитию местного самоуправления.

Президент Российской Федерации Владимир Путин провел заседание Совета при Президенте по развитию местного самоуправления, где обсуждались вопросы кадрового потенциала муниципальной службы, задачи пространственного развития муниципальных образований, а также особенности работы местного самоуправления в единой системе публичной власти. Заседание прошло в преддверии Дня местного самоуправления, отмечаемого 21 апреля.

Владимир Путин отметил важную роль Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления в совершенствовании системы местного самоуправления.

В рамках Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления выступил Сопредседатель ВАРМСУ, глава Тюмени Руслан Кухарук. Он отметил, что вся деятельность органов местного самоуправления ориентирована на решение проблем жителей. Граждане обозначают проблемы и участвуют в их решении, а значит, в управлении населенными пунктами. Наглядными примерами стали проекты формирования комфортной городской среды, инициативное бюджетирование, развитие экономики муниципалитетов.

Основные заявления Владимира Путина на заседании Совета по местному самоуправлению:

  • Власти на местах должны знать потребности каждой семьи воинов спецоперации;
  • Жители новых регионов РФ многие годы сражались за право быть вместе с Россией;
  • Муниципальным чиновникам необходимо с теплотой и заботой оказывать помощь коллегам из новых регионов;
  • Муниципальные чиновники, пошедшие добровольцами в зону спецоперации, показали пример преданности Родине, отстаивают исторические территории России;
  • Регулярное общение местной власти с людьми очень важно, цифровизация не заменит личных встреч.

Выступая на Совете при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Глава Кольского района Мурманской области Андрей Малхасян затронул тему дефицита кадров органов местного самоуправления, особенно на селе.

От имени муниципального сообщества он предложил несколько инициатив.
Среди них – включение в программу вузов по направлению «государственное и муниципальное управление» практико-ориентированного блока, внедрение механизма привлечения молодых специалистов и специалистов узкого профиля в сельскую местность по принципу программы «земский доктор» и «земский учитель». Говоря об повышении компетенций муниципальных служащих Андрей Малхасян озвучил идею создания «Школы мэров» и учреждении муниципальной премии «Служение».

Губернатор Нижегородской области, член Высшего Совета ВАРМСУ Глеб Никитин в ходе выступления на Совете при Президенте РФ по развитию местного самоуправления призвал к созданию «экосистемы развития муниципального управления в стране».

В качестве примера он привел Корпоративный университет Правительства Нижегородской области «Купно», где работают программы подготовки муниципальных служащих, и предложил использовать этот опыт в каждом регионе.

И.о. ректора РАНХиГС Алексей Комиссаров, выступая на Совете при Президенте по развитию местного самоуправления, предложил создать совместно с #ВАРМСУ образовательную программу «Цифровой университет» для подготовки кадрового резерва, которая позволит выстроить индивидуальную карьерную траекторию для муниципальных служащих.

Говоря о развитии территорий, Министр экономразвития России Максим Решетников отметил, что многие муниципалитеты активно развивают туристический потенциал. В этой связи правительство направит часть средств нацпроекта «Туризм и развитие гостеприимства» на поддержку модульных гостиниц, которая даст новый импульс развитию муниципалитетов. М. Решетников поблагодарил ВАРМСУ за организованный «Муниципальный диалог», где тема активно обсуждалась главами вместе с экспертным сообществом страны.

На заседании Совета при Президенте министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев отметил роль органов местного самоуправления в реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

В муниципальных образованиях, благодаря диалогу бизнеса и граждан, в рамках реализации программы объем привлеченных внебюджетных средств составил более 230 млрд рублей.

Глава Новопавловского сельского поселения Краснодарского края Лариса Склярова на Совете при Президенте РФ по развитию местного самоуправления отметила важность реализуемых программ, позволяющих развиваться сельским территориям и «адаптированных под любой бюджет и особенности территории».

Речь об инициативном бюджетировании, конкурсах на лучшую муниципальную практику, нацпроектах и других федеральных проектах. Программы развития меняют территории и формируют желание остаться на малой родине.

«Вот именно в таких небольших сельских поселениях, как моё и тысячи других очень чётко понимаешь, что вместе мы – сила! – подчеркнула Л. Склярова важность взаимодействии жителей и государства.

Сопредседатель ВАРМСУ, сенатор РФ Андрей Шевченко на Совете при Президенте РФ по развитию местного самоуправления отметил, что проект ВАРМСУ «Муниципальный диалог» дал новый импульс процессу инвентаризации полномочий органов местного самоуправления, и муниципальное сообщество с нетерпением ждет разработки нового, доработанного федерального закона о местном самоуправлении.

Министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на заседании Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления, призвал регионы при распределении суммы налоговых доходов по «упрощенке» передавать более значительную часть налогов по УСН на муниципальный уровень.

Сопредседатели ВАРМСУ Сенатор РФ Андрей Шевченко, Ирина Гусева, глава Тюмени Руслан Кухарук, а также главы муниципальных образований страны приняли участие в работе Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления. Комментируя итоги прошедшего заседания Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева отметила, что повестка, которая сегодня обсуждалась на Совете, основана на запросах из муниципалитетов и стремлении глав повысить качество жизни в каждом городе, районе и поселении. Многие прозвучавшие предложения были выработаны вместе с экспертами в ходе марафона ВАРМСУ «Муниципальный диалог». Состоявшееся заседание еще раз показало, что государство слушает и слышит представителей муниципального сообщества. Многие эффективные практики, подчеркнула Гусева, уже есть, нужна лишь некоторая донастройка законодательных актов на федеральном уровне. Такую цель ставит перед собой Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления.

Похожие новости