Состоялось заседание секции по экономике Совета муниципальных образований Кузбасса совместно c Министерством экономического развития Кузбасса.

Состоялось заседание секции по экономике Совета муниципальных образований Кузбасса совместно c Министерством экономического развития Кузбасса.

Участниками мероприятия стали более 70 представителей муниципальных образований Кузбасса.

Заседание провела Алла Горшкова, руководитель секции по экономике Совета муниципальных образований Кузбасса, заместитель главы Калтанского городского округа по экономике.

Екатерина Вейс, заместитель министра экономического развития Кузбасса, обсудила с участниками вопрос информационного сопровождение хода реализации национальных проектов в регионе. Важность данного вопроса неоднократно освещал в своих выступлениях Президент РФ Владимир Путин. Особое внимание – объектам капитального строительства и ремонту дорог, которые реализованы в рамках национальных проектов. Екатерина Анатольевна подробно рассказала о том, как должна строиться работа по информированию населения. Три основных направления данной работы — размещение инфоповодов, участие в федеральных кампаниях и брендирование результатов по нацпроекту. Активная работа с инфоповодами ведется в Новокузнецком, Междуреченском, Юргинском, Кемеровском городских округах и Юргинском муниципальном округе. Крайне важно соблюдение требований оформления при брендировании с использованием элементов фирменного стиля. В случае возникновения любых вопросов, связанных с информационным сопровождение хода реализации национальных проектов, муниципалитеты всегда могут обратиться к специалистам Министерства экономического развития Кузбасса.

Антон Ефремов, заместитель министра экономического развития Кузбасса, в своем выступлении рассказал о внедрение Регионального инвестиционного стандарта в Кузбассе. В 2022 г. Кузбасс вошел в 30-ку регионов, где внедряется инвестиционный стандарт. Стандарт позволяет установить единые требования к документам, регулирующих инвестиционную деятельность. На сегодняшний день в целях внедрения стандарта утверждена инвестиционная декларация, расширены полномочия совета по инвестиционной и инновационной деятельности при Губернаторе Кузбасса, разработана и запущена инвестиционная карта на портале keminvest.ru с данными о доступных площадках, инфраструктуре региона. Кроме того, утверждены 11 алгоритмов действий (инвестиционных правил) инвестора по подключению к инфраструктуре региона. Антон Леонидович указал на основные проблемы реализации инвестпроектов на муниципальном уровне – дефицит трудовых ресурсов, недостаточное взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями, отсутствие регламентов по инвестициям. В 2023 г. работа по внедрению Регионального инвестиционного стандарта в регионе будет продолжена в тесном взаимодействии с муниципалитетами.

Похожие новости