Состоялось заседание секции по экономике Совета муниципальных образований Кузбасса

Состоялось заседание секции по экономике Совета муниципальных образований Кузбасса

6 апреля состоялось заседание секции по экономике Совета муниципальных образований Кузбасса совместно с Прокуратурой Кузбасса и Кузбасской торгово-промышленной палатой.

Участниками мероприятия стали более 70 представителей муниципальных образований Кузбасса.

Заседание провела Алла Горшкова, руководитель секции по экономике Совета муниципальных образований Кузбасса, заместитель главы Калтанского городского округа по экономике.

Александра Овсюкова, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Кузбасса рассказала о практике прокурорского надзора за исполнением законодательства при реализации национальных проектов в Кузбассе. За 2022 г. выявлено более 1500 нарушений законодательства в указанной сфере, что превысило показатели 2021 г. Наибольшее количество нарушений совершается при реализации национальных проектов «Демография», «Жилье и городская среда» и «Образование». Среди самых распространённых нарушений – несвоевременное/некачественное выполнение работ, нарушение сроков поставки товаров/оборудования, нарушения при оплате выполненных работ. Особое внимание Александра Викторовна попросила уделить контролю за своевременным заключением муниципальных контрактов. Важной мерой минимизации нарушений являются межведомственные совещаний на муниципальном уровне с участие представителей прокуратуры.

Наталья Дивисенко, вице-президент Кузбасской торгово-промышленной палаты обсудила с участниками вопросы взаимодействия и сотрудничества Кузбасской торгово-промышленной палаты и муниципальных образований Кузбасса, в том числе участия муниципалитетов в региональном конкурсе «Бренд Кузбасса». Основная задача взаимодействия — продвижение интересов бизнеса в муниципалитетах. Важным направлением сотрудничества является также строительно-технические экспертизы при реализации национальных проектов. С 2014 г. в рамках конкурса «Бренд Кузбасса» введена номинация «Лучшее муниципальное образование». За все время проведения конкурса по данной номинации участие приняли около 40% муниципалитетов. Ежегодно с качественными заявками выступают Кемеровский, Новокузнецкий городские округа, Таштагольский муниципальный район, Яйский муниципальный округ.

Наталья Евгеньевна особо поблагодарила Беловский, Березовский, Новокузнецкий, Осинниковский, Междуреченский городские округа, Таштагольский муниципальный район и Прокопьевский муниципальный округ за активную работу на своих территориях с предпринимателями и информационную поддержку конкурса. Проводимая работа очень важна для поддержки и продвижения региональных брендов Кузбасса.

Напомним, представители Совета муниципальных образований Кузбасса входят в конкурсную комиссию «Бренд Кузбасса».

Приглашаем муниципальные образования, которые еще не пробовали свои силы в конкурсе, в следующем году получить этот интересный опыт!

Похожие новости