Муниципальные образования Кузбасса держат неплохой темп по досрочному выполнению программы расселения людей из жилья, признанного аварийным.

Муниципальные образования Кузбасса держат неплохой темп по досрочному выполнению программы расселения людей из жилья, признанного аварийным.

Так, 11 из 28 муниципалитетов-участников программы полностью завершили переселение. С начала действия программы в регионе новое жильё получили 15 346 человек, а с начала 2023 года — 404 человека.

В списке лидеров, успешно завершивших переселение, оказались 4 городских округа (Беловский, Краснобродский, Междуреченский, Мысковский), а также 7 муниципальных округов (Кемеровский, Ленинск-Кузнецкий, Новокузнецкий, Прокопьевский, Промышленновский, Юргинский и Яшкинский). Большая часть остальных территорий идут в графике с учетом принятого ранее решения о сокращении сроков программы.

В планах властей региона досрочно, до конца этого года, предоставить новое жилье всем жителям многоквартирных домов, признанных аварийными до 2017 года. Таким образом, программа по переселению в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в области будет выполнена почти на два года раньше.

Ускорить выполнение программы удалось прежде всего благодаря активному строительству в регионе нового жилья, а также дополнительному федеральному финансированию.

В 2023-2024 годах въедут в квартиры ещё 8 039 человек, 6 376 из них переселят до конца 2023-го.

Похожие новости