«5 шагов для городов»: позитивные и быстрые преобразования в городах, которые почувствует на себе каждая семья.

«5 шагов для городов»: позитивные и быстрые преобразования в городах, которые почувствует на себе каждая семья.

Российской государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ совместно с КБ «Стрелка» на основе масштабного социологического исследования по изучению ценностей, запросов и повседневных практик использования городского пространства и сервисов молодежью разработана Всероссийская программа «Пять шагов для городов».
Главная цель проекта — качественные и быстрые изменения городской среды.

Программа состоит из 5 направлений («шагов») для каждого их которых имеется палитра из многообразных проектных решений по преобразованию пространства и наполнению городской жизни насыщенными событиями, объектами.

Игорь Шувалов, председатель правления ВЭБ.РФ:
«В 2016 году мы запустили программу по пяти шагам благоустройства в пилотной группе городов. Теперь мы идем дальше и приглашаем к участию в программе все города страны, а опираться в подходах к модернизации будем на активные группы молодежи и сообщества в городах. В мире активно обсуждается тренд на создание современного города в пределах 15 минут. Но важно, конечно, смотреть на то, как город выглядит в течение 1 минуты, когда мы выходим из своей квартиры. Часто лестничная клетка, наш подъезд требуют вовлечения в то, чтобы превратить это в общее, комфортное пространство. И вот здесь начинается город. Мы хотим, чтобы среди городов началось позитивное соревнование за то, кто быстрее создаст вокруг себя вот такую совершенно новую среду».

Подробнее с программой можно ознакомиться по ссылке — https://5stepsforcities.ru

Похожие новости